Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Вендетта» (Мопассан Ги Де)

Вдова Паоло Саверини жила со своим сыном Антонио и собакой Семильянтой в убогой лачуге. Их дом находился на краю прибрежной скалы. Вскоре матери принесли тело Антонио, который был предательски убит ударом ножа. Убийца, Николо Раволати, сразу сбежал. Мать, смотрев на тело сына даже не плакала, а долго неподвижно смотрела и обещала вендетту, а собака выла над телом. Юноша лежал весь в крови, рубаха была разорвана для оказания первой помощи, волосы, борода, всё было в крови.

Мать стояла и говорила свои обещания, что она отомстит за него и что он знает, что если мать дала слово, она обязательно выполнит.

Антонио на следующий день похоронили. После него не осталось ни одного брата, кто мог бы отомстить за него. Одна мать думала о мести. Она с утра до ночи смотрела в Лонгосардо, где всегда прятались разбойники. Мать знала, что Николо Раволати прячется там.

Она долго думала о мести и в одну ночь к ней пришла одна мысль. Утром пошла в церковь и молилась, просила дать ей силы, чтоб завершить задуманное.

Когда пришла домой, она опорожнила бочку для воды, укрепила её в землю камнями и привязала туда Семильянту.

Собаке дала только воду, но не кормила. Собака два дня так простояла. Она пошла к соседке, попросила у нее солому, этой соломой она наполнила лохмотья, оставшиеся от мужа и превратила их в подобие человеческого тела. Из белья сделала и голову.

Потом старуха купила колбасу, жарила её на костре, собака выла, рвалась с цепи, потом она этой колбасой обвязала шею соломенного человека и отвязала собаку, а Семильянто начала рвать горло. Так она учила её в течение трех месяцев. Когда она поняла, что настало время, она оделась в лохмотья, приняв вид нищего, взяла собаку и отправилась в Лонгосардо. В это время Семильянта голодала уже двое суток. Когда дошла до этого места, она узнала, что убийца занимается столярным ремеслом, чем и до этого занимался, пошла туда. Открыв дверь его мастерской, она крикнула ему, пустила собаку и крикнула: "Возьми, возьми, рви, рви". Семильянта грызла ему шею.

Старуха в эту ночь впервые спала спокойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.