Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе Михаила Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков начал работу над романом «Мастер и Маргарита» в 1928 году. Автор много раз менял название своего произведения, а первую редакцию М. А. Булгаков и вовсе уничтожил. Только в 1938 году роман «Мастер и Маргарита» был впервые перепечатан, а издан в полном виде лишь в 1973 году. В первоначальной версии книги таких героев как Матер и Маргарита не было совсем, автор добавил их во второй редакции своего произведения, но М. А. Булгакову удалось передать все те чувства, которые испытывают влюблённые. Как же в романе «Мастер и Маргарита» автор раскрыл тему «настоящей, верной, вечной» любви?

Во-первых, любовь к Маргарите преображает жизнь Мастера. О своей жизни до работы над романом о Понтии Пилате герой рассказывает мало.

Мастер — очень талантливый и добрый, но одинокий человек: «Жил историк одиноко, не имея нигде родных и почти не имея родственников в Москве». В прошлом у него был несчастливый брак с женщиной, имя которой он не может вспомнить. Жизнь, которая была всегда однообразна, наскучила герою и после выигрыша в лотерею мужчина переезжает в новую квартиру. После встречи с Маргаритой Мастер преобразился. Он сразу понял, что любил её всегда и только ждал встречи. Героиня отвечает ему взаимностью. Будучи очень чувствительным, мужчина нуждался в поддержке, а Маргарита верила в него, в его силы и талант. Герои были счастливы вместе.

Во-вторых, М. А. Булгаков изображает любовь между героями как неимоверную силу, перед которой не существует препятствий. Маргариту очень обрадовала новость о том, что она сможет узнать, что же случилось с её любимым, пусть даже ради этого придётся пройти через сложные испытания: «...согласна на все, согласна проделать эту комедию с натиранием мазью, согласна идти к черту на куличики...». Бесстрашная героиня делает всё для того, чтобы вернуться к Мастеру: страшный бал у Сатаны, на котором она встречает грешников, её колено от множества поцелуев прибывших гостей ужасно болит, но героиня стойко выдерживает всё это и не теряет своего такта и гордости, что помогает ей в достижении её цели. Верная, искренняя любовь побуждает героиню к самым настоящим подвигам и спасает любимого из беды.

В-третьих, автор подчёркивает вечность любви, которая возникла между героями. Маргарита, даже по прошествии долгого времени, осталась верна своему возлюбленному, она не забыла Мастера и постоянно думала о нём. Думы приносили ей боль и огорчения, героиня была постоянно грустна, но любовь, всё же оказалась сильнее любой печали. Мастер также не забыл о Маргарите. Всё время, проведённое в лечебнице, герой помнил о любимой, но не хотел писать ей, ведь это бы расстроило девушку: «Нет, сделать её несчастной? На это я не способен». После долгожданной встречи влюблённые обрели счастье. Мастер смог оправиться от потрясения после пребывания в больнице для душевнобольных, которое очень сильно повлияло на героя. Он обрёл покой вместе со своей любимой, которая исцелила его.

Таким образом, М. А. Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита» раскрыл тему «настоящей, верной, вечной» любви через отношения героев. Мастер и Маргарита по-настоящему влюблены друг в друга, они способны на смелые и отчаянные поступки ради своей любви. Ни время, ни обстоятельства не способны ослабить чувства, которые испытывают герои романа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.