Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мечта ночлежников подняться со дна жизни потерпела крах? Горький «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса "На дне" Максима Горького затрагивает разные стороны нашей жизни. Автор показал особое положение людей, находившихся в самом низшем слое общества. Все персонажи пьесы отличаются своим мировоззрением и жизнепринятием, но одинаково мечтают подняться со "дна" жизни.

Но никому из этой старой ночлежки не удаётся осуществить желаемое. Их мечты были обречены на неудачу. Положение героев, их лень, тупость и слабохарактерность были причинами несложившихся изменений.

Обратимся к монологам Актёра. Он только и делал, что кричал на каждом углу об его "отравленном алкоголем организме", о том, что ему необходимо лечиться, ведь он мечтает и дальше выступать в театре, как и раньше.

Но проблема персонажа в том, что он никак не стремился самостоятельно побороть зависимость, а только ждал помощи со стороны, жалуясь на обстоятельства.

Поменять жизнь к лучшему героям также мешало их нынешнее положение. Ведь каждый из них был нищим и, даже где-то опасным для общества. Обратимся к эпизодам, где раскрывается такой персонаж как Васька Пепел. Он был вором, который несколько раз сидел в тюрьме за кражи. Лука дал надежду герою исправить своё положение. Посоветовал  начать новую жизнь в Сибири с Наташей, но этому не удалось случиться. Ведь его судьба уже была предопределена с раннего детства, как он считал. Пепел был сыном преступника, за что получил такое же прозвище. Проблема героя в том, что он не смог избавится от клейма вора, и соответственно, от положения, в котором находился.

Такие персонажи, как Бубнов, Клещ и Сатин, обитающие вместе с остальными в ночлежке, только и делали, что философствовали, вспоминая свои прошлые ошибки и то, как они могли бы избежать "такой жизни". Они раздавали советы, грубя и насмехаясь над желаниями других.

На примере всех этих героев уже становится ясно, что они сами являются препятствием к своей мечте. В их окружении царили мерзость и лень, заставившие этих людей бросить все попытки и стремления к лучшей жизни.

   

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.