Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Почему мечта ночлежников подняться «со дна» для большинства из них оказывается несбыточной? (По пьесе М. Горького «На дне».) (ЕГЭ по литературе)

Пьеса "На дне" М. Горького - одно из известнейших произведений двадцатого века. В нем автор показывает быт и жизнь "опустившихся" людей. Все герои пьесы, живущие в ночлежке, мечтают подняться со «дна», но этому не суждено сбыться.

Во-первых, они, несмотря на свои желания, ничего не предпринимают, лишь бездействуют. Например, Актер мечтает избавиться от своей зависимости от алкоголя.

Его даже сначала воодушевляет рассказ Луки о том, что существуют "специальные лечебницы". Но потом, когда герой узнал, что он солгал, сразу опустил руки. Итак, Актер не готов ничего предпринимать для того, чтобы подняться со "дна".

Во-вторых, Барон же опустился по социальной лестнице из-за того, что растратил все свои деньги. Герой живет прошлым, вспоминая былые времена. Он сожалеет о том, что случилось, хочет подняться со дна, однако не готов ничего менять в себе. Для того, чтобы исправить ситуацию, Барону необходимо усовершенствоваться внутренне, устроиться на работу. Но он не готов к этому. У героя заниженная самооценка, он не верит в себя и свои возможности.

Барон переносит свои переживания и на других людей. Он смеется над Настей, которая читает бульварные романы, не понимая, что это помогает ей справляться со своими трудностями.

В-третьих, Клещ также стремиться подняться со "дна". Однако герой очень низок в моральном плане. Он не любит свою жену, хочет, чтобы она поскорее скончалась. Когда та умирает, он даже не плачет. Клещ искренне желает вырваться из своего окружения, но утверждает, что начнет действовать лишь после погибели своей жены. Также он считает себя лучше всех тех, кто живет в ночлежке. Итак, пока герой внутренне не захочет измениться, ему не будет суждено подняться с «морального дна». Клещ не обладает качествами, способными помочь ему.

Таким образом, мечта ночлежников подняться «со дна» для большинства из них оказывается несбыточной, потому что они не готовы меняться внутренне. На пути к хорошей жизни они сами у себя стоят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.