Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», Л. Н. Толстой «После бала» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для каждого человека счастье заключается в чем-то своем, но все согласятся с тем, что счастье - это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Оно дает человеку возможность находиться в гармонии с собой и окружающим миром, наслаждаться жизнью. Но мы видим: вокруг много людей, которые как бы ни старались они скрыть, несчастны. В чем же причина этого? Что мешает нам быть счастливыми? По моему мнению, основание этому — общество, окружающее человека.

Стереотипы и мнения, которые навязывает окружение, часто мешают осознанию удовлетворения собственной жизнью. Также достаточное количество людей сами себе препятствуют обретению счастья, ведь для этого нужно прикладывать усилия, менять свою жизнь, а не сидеть сложа руки и ждать, что всё произойдёт само собой.

Многие писатели в своих произведениях обращались к проблеме обретения человеком счастья. Одним из них является Александр Иванович Куприн. В своей повести "Гранатовый браслет" автор рассказывает о неразделенной любви Георгия Желткова к княгине Вере Шеиной. Читатель думает, что Желткову, должно быть, очень грустно, ведь любовь всей его жизни замужем. Но Куприн говорит нам: "Любовь, даже не разделенная, есть великое счастье". Чувства Георгия к Вере поражают своей чистотой, искренностью, а способность любить по-настоящему наполняет героя изнутри, грея его душу и сердце. Даже несмотря на трагический конец повести, где Желтков кончает жизнь самоубийством, мы не можем назвать его несчастным человеком. Он счастлив, потому что ему довелось полюбить кого-то, проникнуться чувством любви всей душой. "Гранатовый браслет" — доказательство того, что человеку может помешать быть счастливым отсутствие любви и гармонии с собой и окружающими,

А теперь я хочу обратиться к роману "Война и мир" Толстого. Пьер Безухов, получив наследство, а вслед за ним хорошее положение в обществе, оставался несчастным. На протяжении долгого времени герой искал развлечений, повесничал, так как имел деньги и связи. Пьер женился на Элен Курагиной, о которой мечтали многие. Но ничего не приносило ему подлинного счастья. Безухов прислушивался к мнениям своего окружения больше, чем к собственному, совершая поступки, которые он не хотел. Герой ошибался, делая приоритетом слова и наставления общества. Пьер, лишь после освобождения от давления окружающих, обрел своё счастье в семье и любви. Этот пример иллюстрирует то, что общественное мнение может привести к жизненной трагедии человека, помешать счастью.

Таким образом, приведенные литературные произведения, свидетельствуют о том, что истинное удовольствие от жизни могут получить люди, свободные от мнения общества, которые обрели гармонию с собой. Счастья достойны люди, готовые за него бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.