Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «После бала» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хочет быть счастливым. Однако не у многих это получается. Так что же мешает нам быть счастливыми людьми? Причина в том, что мы живем не так как хотим, а так, как нам будет выгодно, удобно. В результате наши мечты, надежды остаются не выполненными, и мы теряем шанс обрести счастье. Доказать это утверждение можно с помощью аргументов из литературы.

Например, Швабрин, герой произведения А. С. Пушкина "Капитанская дочка", проявляет свое истинное лицо, как бесчестный человек. В нем просыпается плохая черта характера: изменник.

Швабрин с Гриневым в пугачевском восстании становятся на разные стороны. В любых жизненных обстоятельствах Петр не может предать свою дворянскую честь. Для Швабрина же это не столь важно, поэтому он переходит на сторону врага и наговаривает на Гринева. То есть он все делал только лишь для того, чтобы ему было выгодно, удобно. В итоге Швабрин испортил себе жизнь и не смог обрести счастье.

Не менее интересный пример описал Л. Н. Толстой в произведении "После бала". Главный герой Иван Васильевич был влюблен в Вареньку. Одной ночью ему не спалось, и он решил пройтись.

Герой никак не мог понять ситуацию. Но так ничего не узнав, он не мог поступить больше на какую-либо службу. В итоге отец возлюбленной лишил счастья и изменил судьбу Ивана, своим поступком.

Таким образом, счастье заполучить очень сложно. Мы часто путаем его с материальным благополучием, властью и так далее. А на самом деле это реальное удовольствие от жизни, которое можно получить от любви, призвании и семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.