Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине тема войны не уходит из литературы? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В литературе всегда есть и будут вечные темы, актуальные в любое время. Одной из таких является тема войны. Все существование человечества не обходилось без войн, веками люди боролись за что-то, делили между собой власть, территории. Происходили ужасные вещи, несущие только боль и страдания. В чем же актуальность темы войны? По моему мнению, в том, что люди не должны забывать то, что переживали их предки: все испытания, которые им пришлось пройти, не теряя своей человечности, чтобы восстановить мир и спокойствие. Писатели стремятся напомнить людям, чего стоило мирное небо над нашей головой.

Большинство авторов раскрывают трагические события войны через своих героев: ведь в условиях, где каждый момент может оказаться последним, одни люди проявляют мужество и героизм, другие могут оказаться трусами и предателями.

О теме войны размышляли почти все писатели, одним из которых является Шолохов. В рассказе "Судьба человека" он говорит об испытаниях, которые прошел герой, Андрей Соколов. В годы Великой отечественной войны он потерял всю свою семью. Но не сломался и смог выстоять в это сложное время. Герой два года провёл в плену немцев. Однажды его привели к надсмотрщику Мюллеру и предложили выпить за победу Германии и фюрера, однако Андрей отказался, несмотря на угрозу смерти, проявив патриотизм высшей степени. Его поступок вызвал уважение у немецкого коменданта и тот отпустил его, дав с собой кусок хлеба с салом. Соколов вернулся к товарищам и со всеми поделился. Угроза смерти не помешала его решимости. Даже в опасности герой не потерял своих положительных черт. Шолохов показал трагизм войны и дал понять, что важно всегда оставаться человеком высоких моральных принципов и не предавать свои идеалы.

Также обратимся к роману-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Каждого персонажа произведения затронула война и дух патриотизма, но проявилось это по-разному. Такие герои, как Андрей Болконский, Николай Ростов, самоотверженно сражались в бою, борясь с натисками французов, защищая русский народ. Мужчины были готовы отдать свои жизни за победу, проявляя настоящий патриотизм. В то время, как окружение Анны Павловны Шер и она сама продолжали вести светскую жизнь, лишь критикуя врага и отказываясь от французского языка и блюд. Толстой ярко выразил ложный патриотизм в этом образе. Для воспитания патриотизма тема войны навсегда останется актуальной.

Разве можно уйти от темы войны писателям? Это было бы кощунством, огромной неблагодарностью. Война не щадит никого: кого-то убивает, а тех, кого оставляет в живых, уничтожает страданиями, постоянно напоминая о душевных ранах. Война разрушает нравственные ценности, учит жестокости и насилию. В своих произведениях писатели рассказывают о губительном воздействии войны и призывают людей избегать этого, ведь тема войны актуальна всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.