Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой поступок можно назвать бесчестным? Аргументы Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какой поступок можно назвать бесчестным? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать своё определение этим понятиям. Итак, бесчестный поступок, по моему мнению, является самым низким и подлым решением, которое может принять человек. Чаще всего у таких бесчестных людей нет ни совести, ни других моральных ценностей, которые играют огромную роль в обществе. В правильность такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Так, в произведении Н.

М. Карамзина "Бедная Лиза" главный герой произведения Эраст совершает абсолютно бесчестный поступок. Изначально построив доверительные отношения с героиней Лизой, он, можно сказать, влюбил её в себя, а затем, ничего не сказав, бросил её. Поистине бедная, несчастная Лиза была сломлена изнутри, потому что решила довериться столь подлому человеку. Конечно, в самом начале их знакомства она не знала, что всё закончится так ужасно и даже не могла подумать, что Эраст на такое вообще способен. В конечном итоге разбитая горем Лиза решается на крайне отчаянный шаг, а именно самоубийство, на которое смог бы решиться отнюдь не каждый. Безусловно, Лиза в силу своей наивности и излишней любви, доброты слишком сильно привязалась к Эрасту до такой степени, что не смогла представить жизни без него. Недаром Н. М. Карамзин назвал её "бедной" Лизой. Многим из нас не понять Лизу и её столь отчаянный поступок. Кто-то искренне не понимал, зачем юная, красивая девушка лишила себя жизни ради какого-то парня, который не ценил и не уважал её, а лишь использовал для каких-то своих целей и желаний. Некоторые же, напротив, понимали и в коем-то роде разделяли её позицию, в которой Лиза находилась в состоянии полного непонимания и отчаяния. Безусловно, каждый остается при своем мнении, и никто не вправе осуждать её выбор.

Также ярким примером может послужить произведение Н. В. Гоголя "Тарас Бульба", в котором младший сын главного героя предает свою родину в тот момент, когда решается перейти на сторону польских войск. Он решается на этот поступок ради любви. Именно она овладела Андрием, можно сказать, заглушила в нём чувство долга к Родине, а также к своему родному отцу. Тарас Бульба, как честный и доблестный воин, не смог простить предательство сына. Сам же Андрий понимал всю ответственность данного действия и знал, какие последствия в будущем могут ожидать его. Отец и сын встретились на поле боя, Андрий не сумел даже как-либо сопротивляться Тарасу, так как осознавал, что, чем не было вызвано его предательство, за ним последует жестокое наказание. Бульба этим поступком показал, что военные принципы для него являются главной вещью в жизни. Далеко не каждый человек сможет решиться на такой поступок, но, увы, оправдать такой поступок сына было просто невозможно.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что предательство-это самое худшее, что может совершить человек. Это, действительно, можно назвать бесчестным поступком. Люди, не думая о своих близких, совершают ужасную вещь, тем самым, теряют свою честь. Особенно тяжко бывает тем, кто оказывается предан. Эти люди переживают душевную боль. Не зря есть поговорка о том, что надо беречь честь смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.