Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто и за что высмеивается в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен"

(Альберт Эйнштейн)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — русский писатель, главной особенностью в произведениях которого является сатира. Он искусно мог высмеять в своих работах пороки человека.

"...Они были легкомысленны...".

Салтыков-Щедрин и не скрывает бестолковость героев, а лишь подтверждает это авторскими размышлениями.

Есть в сказке и другой персонаж: "громаднейший мужичина", умелый и простой, который помог генералам прокормиться и даже добраться домой с помощью самодельной лодки.

Автор применяет аллегорию для высмеивания.

Он сопоставляет образ генералов с властью, а мужика — с народом.

В этих строках явно видно отношение верхушки к низшим. По их мнению, люди бездельничают, поэтому заставляют работать. И общество трудится за мизерную заработную плату, делая всё возможное, чтобы власть жила в комфорте.

В сказке Михаила Евграфовича мужик терпит обращение к себе, как к рабу, хотя физически и умственно сильнее генералов. В этом и ирония.

Аналогичная тема звучит и в других работах автора. Взять хотя бы "Дикий помещик". Помещик оказался без крестьян, работающих на него, и вскоре потерял человеческий облик, став до абсурдности дикарём. Тем самым Салтыков-Щедрин высмеивает глупость начальства, и показывает, что без народа — они никто. Однако в этой сказке помещик имеет каплю разума, и в отличии от генералов, задумывается над своим поведением: "Задумался на этот раз помещик не на шутку. Вот уж третий человек его дураком чествует, третий человек посмотрит-посмотрит на него, плюнет и отойдет. Неужто он в самом деле дурак?".

Салтыков-Щедрин — гениальный, на мой взгляд, сатирик. И очень смелый, ведь не каждый мог так честно выражаться о власти, пускай и завуалировано в произведениях. В любом случае, работы автора были и будут актуальны всегда. Они нравоучительные, а главное, что просты для восприятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.