Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительные и отрицательные стороны монгольского ига. Период 1237-1242 гг. (ЕГЭ по истории)

История процесс субъективный, и все происходящие события нужно всегда рассматривать с разных сторон. Даже такое страшное явление, как монгольское иго имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. Споры по этому поводу среди учёных не утихают до сих пор. Например, Гумилёв считал, что монгольского ига на Руси не было. Существовали лишь союзнические отношения Руси и Орды. Русь платила дань, а Орда взамен обеспечивала безопасность русских княжеств.

Батый начал своё нашествие в 1237 году, один за другим он подчинил себе русские города.

В 1240 году был захвачен Киев. Считается, что именно с этого момента было окончательно установлено монгольское иго на Руси. В этот период государство находилось в состоянии феодальной раздробленности. В связи с постоянными междоусобицами Русь была ослаблена и не могла дать отпор монгольским захватчикам.

Так какое же значение имеет монгольское иго для Руси и каковы его последствия? Рассмотрим, для начала, отрицательные стороны этого явления. За время своего существования монгольское иго причинило нашему государству немалый урон, очень сильно ослабело государство. Во первых, разорились города, разрушено культурное наследие, убиты тысячи людей. Несмотря на дух и упорство нашего народа у Батыя было преимущество в численности войска, в обмундировании, в оружие. Монгольское иго стало причиной отставания Руси от стран Европы, которое так и не удалось искоренить по сегодняшний день. Институт баскачества также нанёс удар по русским городам и деревням. Русь должна была выплачивать Золотой Орде 1/10 часть дани, но баскаки творили беспредел. Они грабили, избивали, обогащались за счёт русского народа. Князьям необходимо было получать ярлыки на княжение. Ради этого они ездили к хану на поклон, задаривали его подарками, терпели разного рода унижения. Ярлык был также причиной раздора между Тверскими и Московскими князьями, ради него они убивали друг друга. Русь была духовно опустошена, многие города исчезли с лица земли и не были восстановлены. Стране ещё долго пришлось оправляться после монгольского ига.

Не смотря на все это, у монгольского ига было и положительное значение. В период вторжения, монгольского ига, Русь находилась в состоянии феодальной раздробленности. И именно иго послужило толчком к объединению нашего государства для борьбы с общим врагом. Также, монгольское иго послужило укреплению духа и силы народа, для того, чтобы освободиться от него. Первая крупная победа над монголами произошла в 1380 году на Куликовом поле, под предводительством Дмитрия Донского. Эта битва показала, что у Руси есть достаточно сил для борьбы с врагом. Но окончательное освобождение от монгольского ига произошло только через сто лет, в 1480 году Стоянием на реке Угре.

Почти 300 лет просуществовало Монгольское Иго на Руси. Оно несомненно нанесло большой урон нашим землям. Но не смотря на это, были и положительные моменты этого явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.