Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три правды в пьесе «На дне»: правда Бубнова, Сатина и Луки (Горький Максим)

1)Правда факта (Бубнов)

А) Правда Бубнова заключается в его убеждении в том, что все люди рано или поздно умрут, и незачем их жалеть, ведь они «лишние», в этом мире, и основана на его отчаянии, разочарованности в собственной жизни и безверье в лучшее. Для него существует только одна правда — тяжёлое житьё (трудные жизненные обстоятельства) и неизбежное его завершение под давлением бесчеловечного общества.

«Люди все живут… как щепки по реке плывут… строят дом… а щепки – прочь…», — Бубнов.

Бубнов считает бессмысленными попытки улучшать свою жизнь, когда конец ее итак известен, он смиряется и пускает жизнь на самотёк. Он реалист и признает только то, что есть, опровергает пустые фантазии; также является сторонником правды, говоря всё прямо и начистоту.

• Васька Пепел говорит, что он жалеет Наташу за то, что трудно ей приходится, а также не понимает, почему она его отвергает, ведь «всё равно пропадёт».

И Бубнов ему отвечает, что Наташа и «через него (Ваську) пропадет», а жалеет то он её, «как волк овцу».

Также слушая их разговор (Васьки и Наташи) он говорит: «А ниточки то гнилые», подразумевая ненадежность и пустоту слов Пепла о том, что он может сделать Наташу счастливой и, действительно, её.

• «Уйду я отсюда… на другую квартиру (… Лишняя я здесь…)», — говорит Настя.

«Ты везде лишняя… да и все люди на земле — лишние…» — спокойно отвечает ей Бубнов.

Для Бубнова правда стоит превыше всего.

Б) Я отношусь к правде Бубнова скептически, так как она основана на смирении со смертью, опровергает мысли о будущем и мечты, не дает человеку что-либо менять в своей жизни, делая всё бессмысленным и ненужным ему самому. Однако при этом, человек не смотрит на мир через розовые очки и видит вещи такими, какие они есть, он не путает мечты с реальностью и может действовать, а не только думать о том, как могло бы быть (но, увы, другая сторона этой правды, не дает Бубнову стремиться к улучшению своей жизни). Также правда, не всегда уместна в разговоре, как считает герой, иногда следует всё же быть более осторожным в словах, которые могут задеть чувства другого, даже если они правдивы, или же вовсе промолчать.

3) Роль Луки в раскрытии правды в пьесе

Лука не является ярым сторонником правды, как Бубнов, и не считает, как Сатин, что ложь приносит человеку исключительно вред. Этот персонаж по-своему видит то, какой должна быть правда и как её следует преподносить людям. Он утешает, дает надежду на светлое будущее, даёт возможность поверить в мечту, искажая правду, преподнося её более сглаженной и менее болезненной. Лука уважает людей, но также жалеет их, какими бы они не были, «а всё люди». Он появляется в ночлежке также внезапно, как и исчезает, принося с собой утешение и ложные надежды на будущее; открывает для других понимание того, что жизненных путей на свете много, и что их собственный, заводящий в тупик, не единственный. Его видение мира гораздо шире раскрывает возможности выбора для человека, чем правда Бубнова и Сатина, но все они перекликаются между собой.

4) Авторская позиция

Автор придерживается в основном позиции Сатина, однако, можно предположить, что и позиция Луки тесно с ней связана своими идеями и убеждениями. Нет точного понятия правды, у каждого она своя, да и видение лжи не может быть одним для всех, поэтому авторская позиция не ограничивается этими двумя персонажами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.