Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагические судьбы петербургских обывателей как доказательная база теории Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

В центре романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» находится бедный студент Родион Раскольников, полностью порабощённый своей теорией о "право имеющих" и тварях дрожащих". Эта теория толкает Родиона на преступление и ломает его жизнь. Но что послужило причиной для возникновения подобной идеи?

Одной из причин появления теории являются условия жизни Раскольникова. С одной стороны, Родион живёт в постоянной тесноте: «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, - все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши».

Катерина Ивановна подмечает, что на улицах Петербурга, словно в комнатах без форточек.  С другой стороны, ситуация усугубляется чувством одиночества человека в огромном Петербурге. Жители города предстают перед читателем равнодушными, раздражительными,  недоверчивыми и злорадными. Подтверждение этому можно найти в моменте с пьяной девочкой, когда господин пытается воспользоваться её беспомощностью. Раскольников понимает, насколько ничтожно мала цена жизни обездоленного человека в подобном городе. Поэтому, Родион решает пожертвовать одной жизнью, чтобы сделать лучше жизни сотен других людей.

Весь роман «Преступление и наказание» пронизан деталями жизни Петербурга. Бедственные условия жизни взращивают и укрепляют в сознании Раскольникова теорию, а затем и толкают его на совершение преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.