Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три правды — правда утешения, лжи, веры — в пьесе «На дне» (Горький Максим)

Пьеса представляет собой описание жизни людей, вынужденных жить в ночлежке. Произведение является достаточно новаторским. Драма является социально-философской. В основе сюжета диалоги «бывших» людей, которые опустились «на дно» своих жизней. В данной пьесе среди несчастных людей образуются разные взгляды на правду. На страницах «На дне» можно увидеть такие правды, как правда факта, правда утешения и лжи и, правда веры.

Бубнов — представитель правды факта. Картузник уверен, что человек должен всегда говорить правду, насколько тяжёлой она бы не была. Герой не воспринимает ложь ни в каком-либо её размере и виде. Из-за своей тяжёлой судьбы, Бубнов совсем не признаёт себя и окружающих людей. Измена его жены довела героя до апатии, после которой картузник перестал верить в развитие и желание жить также угасло.

Лука — странник, который придерживается позиции лжи во спасение.

Герой старается дарить людям добро, помогать им. Он пытается спасать людей от верной гибели, если те попали в сложные ситуации, из которых, как им кажется, уже нет выхода. Лука считает, что благодаря своему вранью он дарит людям надежду. Например, пьянице Актёру странник врёт о бесплатной лечебнице, чтоб тот нашёл в себе силы справиться с алкогольной зависимостью. Анна, которая вот-вот умрёт слышит от Луки то, что после смерти она сможет обрести покой. Данный персонаж введён для того, чтобы помочь людям справиться с самими собой и возможно подняться с того «дна», на котором они сейчас находятся. Лука является тем героем, который считает, что правда может убить, а вера в лучшее поможет и исцелит.

Примером третьем правды могут служить слова Сатина. Этот герой противопоставляет своё мнение мнению Луки. Постоялец ночлежки говорит о том, что ложь, построенная на жалости к «бывшим» людям, не поможет излечить их. Сатин — ключевой герой всей пьесы. Именно в его репликах заложены мысли самого Максима Горького. Главный девиз Сатина: «Человек — вот правда!». Данный персонаж всегда говорит правду в лицо, не боясь обидеть или задеть человека.

М. Горький не зря изображает три совершенно разные точки зрения на понятие правды. Автор хочет, чтоб человек через данную драму понял, что только он может честно прожить свою жизнь. Ложью не стоит пользоваться всегда и везде. Если правда остаётся неизменно опасной для человека, то стоит грамотно применить ложь и помочь человеку пройти через все испытания судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.