Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление Луки и Сатина в пьесе «На дне» (Горький Максим)

В наше время каждый знает такого известного русского писателя, как Максим Горький и, вероятно, даже мельком знаком с его творчеством.

На днях мне удалось прочитать его пьесу, которая называется «На дне». Сюжет книги переносит нас в ночлежку, где и происходят все события: интересные разговоры, споры о смысле жизни и сущности правды, скандалы.

На мой взгляд, самыми запоминающимися героями являются Сатин и Лука. Эти персонажи, как и другие, имеют схожие и различные черты. Они оба размышляют о великом, у каждого из них есть собственное мнение и правда жизни. Но самое главное — они оба являются «творениями» воображения Максима Горького.

Константин Сатин — мужчина сорокалетнего возраста, образован и начитан, за свою жизнь успел пройти множество испытаний. В прошлом он был телеграфистом и увлекался замысловатыми словами, но дальше его жизнь развивалась не лучшим образом: он попал в тюрьму за убийство обидчика своей сестры, где провёл четыре с половиной года.

С тех пор его жизнь пошла по наклонной: он стал пьяницей, научился играть в карты и обманывать людей. Таким образом, ночлежка была для него единственным пристанищем.

По развитию событий, герой предстаёт перед нами честным человеком, имеющим философские наклонности. Он очень часто рассуждает на жизненные темы и делится своими мыслями с окружающими.

«...Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд–обязанность, жизнь–рабство!..» — это одна из самых запоминающихся цитат, сказанных героем.

Сразу видно, что Сатин знает, о чём говорит, а не просто рассуждает. Этими словами Горький пытается донести до нас, читателей, собственные размышления и мысли, а образ Сатина помогает ему в этом.

Лука–герой, на двадцать лет старше Константина, странник, попавший в ту самую ночлежку. О его прошлой жизни известно не так много, поэтому мы можем лишь предполагать. Герой также за свои годы успел пережить многое и столкнуться с различными препятствиями. Вероятнее всего, он совершил какое-то преступление, о котором автор умалчивает, из-за чего его отправили на каторгу. Несмотря на то, что судьба уже в который раз преподносит ему неприятности, он всё-равно сохранил в себя доброту и человечность.

В произведении Лука занимает особое место. Он учит людей поступать по совести и правде, считает, что каждый заслуживает уважения и милосердия, именно поэтому он относится ко всем с теплотой и добротой. В своей теории он опирается на учение Христа, который велел каждому давать второй шанс. Таким образом, он от чистого сердца и с добрыми намерениями пытается помочь каждому герою пьесы. Например: он советует Актёру посетить лечебницу, где его могут спасти от алкогольной зависимости, умирающей Анне, он говорит, что после смерти она обретёт долгожданный покой, Пепла отговаривает от совершения великого греха, тем самым спасая его от многолетних мучений.

В своих делах герой использует ложь во спасение, давая людям надежды на то, что им удастся изменить свою жизнь к лучшему. Его действия имеют добрые намерения, но они приводят к настоящим трагедиям разного характера. С помощью образа Луки Горький разоблачает теорию лжи во благо.

Обобщая образы данных героев, могу отметить, что у них, у обоих, тяжёлые судьбы: каждый за свою жизнь переживал одни из самых худших моментов, но нельзя забывать, что автор противопоставляет Луку и Сатина. Таким образом, мы видим разное развитие героев, после схожих жизненных ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.