Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смех — один из главных героев комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь — великий писатель, гениальный сатирик. Он умело обнажал общественные пороки, обличал их в своих бессмертных произведениях. Одним из них является комедия «Ревизор».

Комедия «Ревизор» — произведение, в котором писатель «решился собрать в одну кучу все дурное в России, что тогда знал». Каждый герой этого произведения является олицетворением отдельных человеческих пороков. Читая комедию, становится ясно, что автор сумел с помощью сатиры вывести на чистую воду взяточников, лгунов, лицемеров, невежд, циничных негодяев. Сначала, кажется, что в произведении нет ни одного положительного героя, только моральные калеки.

Однако, вчитываясь, мы замечаем еще одного персонажа, преследующего нас с самых первых строк комедии. Он, всегда правдивый с нами, выполняет главную, ключевую роль в произведении. Это смех. Писатель специально создавал образы действующих лиц с изрядной долей иронии. Он считал, что только сатира способна бороться с "мерзостями русской действительности", служить к их исправлению. Автор все произведение так комично описывает действующих лиц и их поступки, что читатель смеется от души. Лишь одна реплика заставляет прийти в себя: «Чему смеетесь? — Над собою смеетесь!..». Только тут читатель понимает, что смотрит на героев, а видит себя, узнает свои поступки, поведение, слова. Он понимает, что смеялся над собой, понимает, как смех заставил взглянуть на себя со стороны, увидеть пороки, таившиеся внутри него.

Н. В. Гоголь говорил: «Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе… Это честное, благородное лицо был — смех». К сожалению, мы редко воспринимаем смех, как действующее лицо, но именно он является главным героем комедии, заставляющим читателя по-новому взглянуть на свои проступки, разглядеть в них пороки, как в зеркале души, задуматься над ними и захотеть искоренить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.