Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честное лицо в комедии «Ревизор» — смех (Гоголь Н. В.)

Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» — сатирическое произведение. Для того времени идея была новаторской. В произведении нет положительных персонажей. В «Ревизоре» обличаются человеческие пороки, которыми Гоголь наделил чиновников.

В комедии рассказывается о небольшом городке, в котором творится беззаконие и беспредел. Чиновники, имеющие власть, используют её не во благо народа, а для личного обогащения. Городничий — взяточник. Судья берёт взятки борзыми щенками. В учебных учреждениях работают неадекватные учителя. Почтмейстер вскрывает конверты, а понравившиеся письма оставляет себе. В больницах грязно и не хватает лекарств.

Чиновники, узнав, что в город приезжает ревизор, переполошились, так как знали, что дела в городе хуже некуда.

Ревизор собирался приехать инкогнито. Чиновники были очень напуганы, поэтому нет ничего удивительного в том, что они приняли за важного чиновника, поселившегося в местной гостинице, Хлестакова. Иван Александрович ни за кого себя не выдаёт. Поэтому, когда правда вскрылась, чиновники были поражены тем, как могли так ошибиться. Данная ситуация и вызывает над ними смех.

Единственное честное лицо в комедии — смех. Для автора было важно, чтобы читатель увидел себя со стороны, а именно собственное пороки, ограниченность и попытался исправиться. Каждый из нас желает, чтобы его видели в лучшем свете, а для этого необходимо иногда схитрить, как и поступили чиновники в комедии. Таким образом, Гоголь через смех указывает читателям на их недостатки и заставляет каждого из нас задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.