Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смех сквозь слёзы в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Комедия — это жанр, который в основном предназначен для вызова улыбки и смеха у зрителей. Однако, несмотря на это, многие комедии могут содержать в себе элементы грусти, печали и тревоги. Такие комедии называются комедиями смеха сквозь слёзы. Комедия "Ревизор" Николая Гоголя является отличным примером комедии смеха сквозь слёзы, так как она в то же время вызывает улыбку, но и наводит на размышления.

Главная тема комедии — коррупция и нравственный упадок власти и населения города. Именно эта тема и вызывает у зрителей множество смешных ситуаций и диалогов.

Но, если взглянуть глубже, то становится очевидным, что за этими смешными ситуациями скрывается болезненная реальность, которую описывает Гоголь. Таким образом, комедия "Ревизор" поднимает важные социальные проблемы и показывает, как эти проблемы влияют на общество в целом и на индивидуальные судьбы.

Гоголь прекрасно сочетает в своей комедии элементы сатиры и юмора, но при этом не теряет важности тем, которые он хочет обсудить. Например, смешные ситуации с отставкой мэра, когда он пытается выкрутиться перед горожанами, показывают, насколько глубоко коррупция проникла в российское общество. Но, несмотря на это, зрители не могут не улыбаться над смешными фразами мэра и его отчаянными попытками сохранить свою власть.

Ещё один яркий пример комедии смеха сквозь слезы в "Ревизоре" — это сцена с купцом и его дочкой. Отец, желая получить преимущества в глазах ревизора, пытается восхвалять свою дочь и ее образ жизни. Но, когда ревизор узнает, что дочь купца является проституткой, смех переходит в сочувствие.

Например, одной из таких сцен является эпизод с главным героем комедии, Иваном Хлестаковым, который сидит в тюрьме. На первый взгляд, эта сцена не имеет ничего смешного, но благодаря юмористическому подходу Гоголя к описанию ситуации, она становится действительно забавной. Хлестаков, который недавно приехал в город и не знаком с местными обычаями, смешно рассказывает о своих попытках разобраться в ситуации и уйти из тюрьмы. Таким образом, зрители смеются над героем, но в то же время испытывают сочувствие к его невезению и неудачам.

Также следует упомянуть сцену, в которой главный герой пытается уклониться от оплаты за свой пребывание в гостинице. На первый взгляд, это может показаться обычной сценой из жизни, но благодаря мастерскому подходу Гоголя, она становится необычайно забавной и вызывает у зрителей массу положительных эмоций. Гоголь использует языковые приемы, чтобы сделать эту сцену максимально забавной и запоминающейся.

В целом, комедия "Ревизор" является прекрасным примером того, как смех и глубокие эмоции могут сосуществовать в одном произведении. Гоголь смог использовать юмор и сатиру, чтобы обличить многие недостатки российского общества, но при этом не утратить забавного и легкого тонуса. Благодаря этому, комедия стала настоящим шедевром русской литературы, которым наслаждаются зрители уже более 180 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.