Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве Блока на примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Тема любви в творчестве А. А. Блока занимала особенное место, и отношение автора к ней не раз менялось. Изменения можно отследить в знаменитом собрании стихотворений поэта — «Трилогии вочеловечивания», которое он создавал в течение всей своей жизни. Это объясняется тем, что все произведения, созданные Блоком, подчиняются его пониманию пути героя, то есть, выстраиванию его жизненной траектории, которая определяет творческое и жизненное развитие творца. Юрий Тынянов впервые использовал термин «лирический герой» именно при анализе творчества Блока, подразумевая, что в во всех произведениях автора — одно сознание.

В первой книге трилогии любовь — это вечное служение Прекрасной Даме, идеалу вечной женственности.

Идеал недосягаем, но его можно можно постичь путём духовной работы.

Кроме того, его нужно прозреть в реальности, например, в красотах природы — горах, лесе, об этом Блок пишет в стихотворении «Сегодня шла Ты одиноко...». Если всё же достичь идеала, то он перестаёт им быть. Автор пишет об этом в стихотворении «Мы встречались с тобой на закате...»: «Приближений, сближений, сгораний \\ Не приемлет лазурная тишь…». Лирический герой разочарован в этой недосягаемости, он в отчаянии.

Во второй книге в части циклов («Фаина», «Снежная маска») Блок пишет о земной любви. Показательно стихотворение «В дюнах». Любовь здесь, в отличие от любви в первом томе, — готова ответить на страсть.

Для героя жизнь больше не имеет смысла, в ней нет счастья, и ему остаётся только доживать.

Цикл «Страшный мир» в третьей книге трилогии столь же мрачный, как выводы героя во втором томе. Лирический герой здесь отказывается от истинной любви в пользу эротики, об этом говорит то, что в стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе...» герой убирает фото возлюбленной со стола, потому что она « отдала свою судьбу другому». Лирический герой уверен, что любовь можно купить и продать. В стихотворении «Унижение» он называет падшую женщину «вчерашним ангелом». Герой хочет быть растерзанным силой любви: «Так вонзай же, мой ангел вчерашний, \\ В сердце — острый французский каблук!».

В цикле «Возмездие» третьей книги герой преодолевает «Страшный мир», он жалеет о том, что пал так низко после того великого пути, что он прошёл: он когда-то служил Прекрасной Даме. Герой раскаивается в том, что поверил в ужас этого мира, но он опомнился и готов понести возмездие.

Очень важный цикл третьей книги — «Родина». Здесь впервые за долгое время возникает обращение «Ты» к России: в первой книге лирический герой так обращался к Прекрасной Даме. То есть, теперь для героя идеал — его страна, Россия, её образ слит с образом Прекрасной Дамы. А. А. Блок пишет стихотворение «Россия», где выражает тёплые чувства к стране, несмотря на её недостатки (нищету, «расхлябанные колеи»): «Твои мне песни ветровые, — \\ Как слёзы первые любви!». Автор говорит о том, что его путь соположен с путём России, и он будет с ней несмотря ни на что.

Тема любви в творчестве Александра Александровича Блока раскрыта очень разносторонне. Автор всю свою жизнь пытался понять, что для него есть любовь. Лишь повзрослев, он осознал, что идеал для него — его страна, Россия, и истинная любовь может быть по отношению к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.