Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какими представлены взаимоотношения крестьян и помещиков в поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. Некрасова "Кому на Руси хорошо" главной темой является получение свободы крестьянами после отмены крепостного права. Также в произведении повествуется о жизни других сословий, одно из них — помещики. Отдельное место в поэме занимают описание взаимоотношения крестьян и дворян.

Описывая отмену крепостного права автор использует метафору "порвалась цепь великая". Она ударила "одним концом по барину, // другим по мужику". Так автор показывает, что от этой реформы пострадали и помещики, и крестьяне.

Один из персонажей — Гаврила Оболт-Оболдуев — "божиею милостью российский дворянин".

Он рассказывает главным героям о жизни до реформы и тоскует по утраченным временам. Раньше помещики жили "чужим трудом" и были очень счастливы: устраивали балы, охоты, а теперь должны трудиться, хотя не умеют этого. Дворянин рассказывает и о отношениях с "мужиками". Он был строгим помещиком, но считает, что по "отечески" любил крестьян. Хотя так же Оболт-Оболдуев сообщает: "закон — моё желание", то есть крепостные были полностью зависимы от своего дворянина, а не каждый "барин" был добрым, справедливым и умным. Из всего рассказа помещика мы узнаем, что до отмены крепостного права всем было лучше. Дворяне жили за счёт "казны народной" и "чужого труда", — богатые и счастливые. Крестьянам помещик был, как отец. Сейчас некому жалеть их и они не знают, как жить. Оболт-Оболдуев считает, что был больше добр: "по-братски" беседовал с "мужиками" и разрешал молиться в своем доме. Главные герои переглядываются и посмеиваются над рассказом помещика, но признают долю правды в его словах.

Другой персонаж — "холоп примерный Яков верный". Главные герои не знакомы с ним лично, но слушают песню о его истории. Яков был предан своему хозяину, который относился к нему очень жестоко, бил в зубы каблуком. Но крестьянин всё равно очень любил помещика. У Якова в жизни было всего две радости — "холить" барина и качать "племяша". Помещик был очень суров даже со своими родственниками, на крепостных всегда вымещал свою злость. Он не разрешает любимому племяннику самого преданного слуги женится на девушке, потому что она нравится барину, хотя он и очень стар. Более того, помещик ссылает юношу в рекруты. Такого поступка Яков не смог простить любимому барину. Он завозит парализованного старого дворянина в лес. Жизнь крепостного принадлежит помещику, поэтому герой совершает самоубийство на глазах у "барина". Так автор показывает непокорство героя. Но Яков не уходит от жестокого помещика, не убивает его, потому что не представляет жизни без "барина". Таким образом автор показывает, что крестьяне полностью зависели от дворянства, которое очень жестоко обходилось с ними.

Подводя итоги можно сказать, что помещики на Руси были разными. Кто-то был добр к крестьянам, кто-то жесток, но все взаимоотношения между "барином" и "мужиком" строились на полной зависимости вторых от первых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.