Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём я вижу современное звучание произведения «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

В произведении «Медный всадник» поднимается проблема, которая была и будет актуальна на протяжении многих лет. Это проблема противостояния и угнетения властью личности человека.

Автор поэмы пишет о несовместимости интересов власти и народа. На протяжении всего произведения Александр Сергеевич Пушкин развивает две основные линии: первая — это повествование судьбы несчастного Евгения, который потерял возлюбленную во время наводнения и от горя начал сходить с ума.

«Увы! его смятенный ум

Против против ужасных потрясений

Не устоял.»

А вторая — это философское размышления автора о государстве, становление которого тесно связано с личностью и деятельностью Петра.

«Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво»

Мы можем заметить, как отношение Евгения, которое является частичным отражением мнения Пушкина, меняется на протяжении всего произведения.

В начале он называет правителя «мощный властелин», «строитель чудотворный», «кумир на бронзовом коне», «властелин судьбы», «державец», но после меняет своё мнение о нём и пишет «он», «медная голова», «горделивый истукан», всадник «медный», «гигант». В конце произведения в душе умалишённого Евгения поднимается бунт.

«Глаза подёрнулись туманом,

По сердцу пламень пробежал,

Вскипела кровь. Он мрачен стал

...

И, зубы стиснув, пальцы сжав,

Как обуянный силой чёрной,

«Добро, строитель чудотворный! —

Шепнул он, злобно задрожав, —

Ужо тебе!..»

Правда евгения заключается в том что он, как обычный рядовой человек хочет обычных вещей: жениться на любимой девушке и устроить быт, Всего этого его разом лишает наводнение. В то время как Петром во время строительства двигало в основном желание потешить своё непомерное эго:

«Здесь будет город заложён

На зло надменному соседу

...

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе».

Правитель даже не задумывается о проблема, которые могут возникнуть у обычных людей из-за столь близкого расположения города к реке. Он не замечает их.

Подводя итог, хочется написать о том, что противостояние между обычными людьми и властьимеющими будет интересовать людей ещё долгие годы, ведь далеко не каждый может поставить себя на место другого, а ведь в этом и заключается суть конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.