Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом отрывке раскрывается натура Печорина? 9. В каких произведениях русской литературы встречаются герои со сложным характером? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде читателю раскрывается натура Печорина.

С одной стороны, герой показан как человек, который способен играть с чувствами других: “…вы знаете, что я над вами смеялся?” Печорин старается вести себя сдержанно при признании княжне, голос его “твёрдый”, а он сам говорит с “усмешкой”.

С другой стороны, герой раскрывается как человек, способный сожалеть о своих поступках: “…мне стало жаль её”, “ещё минута, и я бы упал к ногам её”. Он честно сознаётся княжне во всём, не старается оправдывать себя и покоряется её любому, даже “дурному мнению” о нём самом.

Таким образом, Печорин раскрывается как человек, который может играть с чувствами других. Он умеет вести себя сдержанно, однако в то же время этот герой способен признавать свои ошибки, не оправдывая себя.

9.

В русских произведениях много персонажей, которые обладают сложным характером. Так, одного из таких можно увидеть в романе в стихах Пушкина “Евгений Онегин”, им является сам главный герой.

Евгений Онегин, как и Печорин, относится к типу лишнего человека. Этот герой перестал получать удовольствие от жизни. Устав от Петербурга, он переехал в деревню, однако и там ему вскоре всё надоело. Но, если Печорин способен играть с чувствами других людей, что можно увидеть в ситуации с Княжной Мери, то Онегин в этом плане более благороден. Получив письмо с признанием в любви от Татьяны, он объясняется с ней, не желая тешить её надеждами.

Героем со сложным характером является и Базаров из произведения Тургенева “Отцы и дети”. Он, как и Печорин, не признаёт дружбу, а про любовь говорит, что это — лишь химическая реакция. Однако, в отличие от героя Лермонтова, Базаров своей деятельностью не приносит никому несчастий. Наоборот, она продуктивна. Базаров любознателен, имеет тягу к исследованиям, из-за чего многие считают, что он сможет достигнуть больших результатов в своей сфере деятельности, которая связана с медициной.

Таким образом, во многих произведения русской литературы можно увидеть героев со сложным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.