Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде раскрывается натура Печорина? 9. В каких произведениях изображены герои со сложным характером? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде ярко раскрывается натура Печорина.

Так, в разговоре с Мери герой предстает перед читателем жестоким и черствым человеком. Для него важна не любовь, а власть над женщиной, поэтому он проявляет равнодушие по отношению к чувствам девушки: «... вы знаете, что я над вами смеялся?..» — но с другой стороны, Печорин не обманывает княжну, а остаётся честным до самого конца, насколько тяжелой бы не была правда.

Но он также признаёт и низость своего поступка.

Герой извиняется перед Мери, объясняя свою грубую и гадкую сущность: «Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль...» — это раскрывает осознанность и осмысленность своего поведения.

Таким образом, приведённый фрагмент показывает двойственный образ Печорина.

9.

Во многих произведениях русских классиков изображены герои со сложным характером. Подобная тема звучит в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», помимо него к ней обращался и И. С. Тургенев в «Отцах и детях».

Например, главный герой произведения Пушкина, Евгений Онегин поступает жестоко и бесчувственно по отношению к своему товарищу Владимиру Ленскому. Данные черты характера проявляются в поведении персонажа на балу: Евгений, несмотря на неравнодушность приятеля к Ольге Лариной, ведёт себя вызывающее с его возлюбленной. Так и Печорин в романе «Герой нашего времени» смеётся над чувствами Грушницкого, не задумываясь о будущих последствиях. Однако если Онегин раскаивается в своем эгоистичном поступке, но задумывается об изменениях, то герой Лермонтова остается жестоким, разрушая чужие жизни на протяжении всего произведения.

Также сложный характер раскрывается Тургеневым на примере Евгения Базарова. Главный герой проявляет резкие и жесткие черты в общение со своим другом, Аркадием Кирсановым. Он прямолинейный человек, что позволяет ему открыто выражать свои взгляды и мнение. Поэтому в финале произведения Евгений легко отвергает своего товарища, высказываясь о мягкости его натуры с насмешкой. Так и Печорин равнодушно относится к чувствам других людей. Более того, из жизни оба персонажа уходят в полном одиночестве, что еще раз подчёркивает их отчужденность в обществе.

Таким образом, во многих произведениях русских классиков изображена личность с трудным темпераментом, но каждый автор размышляет над этой темой по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.