Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в произведениях Н. А. Некрасова (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов всегда славился гражданской лирикой. Во многих его работах присутствует тема патриотизма. Однако есть ещё одна тема, которой он уделял внимание. Такая нежная и сильная одновременно — женские образы.

Одним из символов типичной русской женщины в творчестве Некрасова можно назвать Матрёну Тимофеевну, героиню поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Матрёна удивительно реалистична. Именно она предстаёт великой, выносливой, но в то же время заботливой и хрупкой личностью.

"...Глаза большие, строгие

Ресницы богатейшие,

Сурова и смугла...".

Матрёна — хозяйка. Она знает своё дело. Возможно, Некрасов невольно даёт намёк, что она Тимофеевна хозяйка не только своего двора, но и всей Руси.

"...

Что дальше? Домом правлю я...".

Она простая женщина и мать. И в этом её особенность. Её естественность и безвычурность в сто раз красивее, чем пышные платья и макияж.

Всё существование Матрёны заключалось в том, чтобы бороться со стенами на пути. И это заслуживает уважения.

"...Нет, я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба,

Я буду ей верна!..".

Княгиня в глазах Николая Алексеевича — образ благородства, самоотверженности и любви. И пускай обречённая на тяжёлую жизнь, она верит в хорошее. Трубецкая — символ преданности.

"...Страшна судьба моя, но сталью я одела грудь...".

Некрасов прежде всего поэт. В его работах, пускай и немного, присутствует любовная лирика. В основном о горькой женской доле. В одном из таких стихотворений "В дороге" героиню, будучи росшую в барских условиях, выдали замуж за простого крестьянского мужчину. Женщина в безысходности, не имея прав что-либо изменить.

"...Погубили её господа,

А была бы бабёнка лихая!".

Николай Алексеевич — невероятный писатель и поэт. В его умелых руках женские образы превращаются в символ гордости, очарования. А самое главное, что Некрасов учит просто морали: страшен не доблестный воин в доспехах, а обыкновенная девушка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.