Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в лирике Н. А. Некрасова (Некрасов Н. А.)

Русский поэт, журналист, критик, а также редактор журналов "Современник" и "Отечественные записки" Николай Алексеевич Некрасов писал стихотворения на различные темы, но особое значение он уделял гражданской лирике. Писатель часто поднимал проблему крепостного права, тяжести судьбы русских людей, их страданий. Поэт высоко ценил народ за его вольные стремления к счастью и свободе. Женские образы в стихотворениях Некрасова тоже уникальны в своем роде. В отличие от предшественников, которые описывали милых и привлекательных аристократок, Николай Алексеевич изображал простых деревенских девушек с тяжелой и несчастной судьбой.

Его лирические героини верны себе, самоотверженны и сильны духом.

Стихотворение полно драматизма и сочувствия к героине, которая достойна лучшего, но получит лишь надругательство над своей красотой и молодостью. Тройка в произведении выступает как символ свободы. Однако последняя строфа поясняет, что сельской красавице не суждено обрести счастье, ведь не нагнать ей "бешеной тройки".

Более того, в стихотворении "Вчерашний день, часу в шестом..." автор вновь обращается к теме крепостного права и угнетенного положения русского крестьянства. В произведении описывается инцидент, свидетелем которого стал сам поэт. У него на глазах, на Сенной площади Петербурга наказывали крестьянку. Лирическая героиня стихотворения мужественная, стойкая и гордая молодая девушка. Её прилюдно бьют кнутом, но несмотря на боль, она не издает ни звука. Это подчеркивает "молчание" народа, не способность противостоять власти. Лирическую героиню автор сравнивает с Музой, столь же терпеливой, непреклонной и волевой.

Помимо этого, в стихотворении "В дороге" Некрасов снова поднимает тему тяжелой женской судьбы. Композиция произведения строится на диалоге барина с ямщиком. Второй жалуется на жену Грушу, которая росла и воспитывалась в господском доме вместе с молодой барышней. Там она духовна развивалась: читала книги, играла на музыкальных инструментах.

Таким образом, женские образы в лирике Николая Алексеевича представлены вечно обреченными терпеть несправедливость и грубость, их жизненный путь предопределен обществом. Но никакие неудачи и удары судьбы не могут сломить некрасовских лирических героинь, они способны выстоять перед любыми испытаниями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.