Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Кулигина в пьесе Островского (ЕГЭ по литературе)

Образ Кулигина играет важную роль в пьесе Островского "Гроза". Герой является второстепенным персонажем произведения, он отстаивает прогрессивные идеи, желая изменить нравы города Калинина.

Кулигин, как и Катерина восхищается пейзажем города, его воодушевляет красота природы и всё что с ней связано. Поэтическая натура по особенному связана с душой героя, она отражает его чуткость и отзывчивость, которых так не хватает жителям города. Также в одном из первых монологов Кулигина мы узнаем о том, что он механик-самоучка, главная мечта которого — создать вечный двигатель, а вырученные деньги, вложить в развитие города Калинина. Герой думает в первую очередь о других людях, его бескорыстность и добродушие открываются в этом фрагменте.

Кулигин также обличает нравы города.

В диалоге с Борисом он говорит о жестокости представителей богатого сословия, о насилии, которое они совершают за закрытыми ставнями своих домов и о безнадёжности молодёжи, которая не может вырваться из этого порочного круга. Глупость людей, забочущихся только о своём благосостоянии, отображается в диалоге с зажиточным купцом. Кулигин говорил об улучшении жизни в городе, прося Дикого установить громоотводы, но тот отказывает, указывая на то, что "на всё воля божья". Необразованность и грубость олицетворяют жителей Калинова, которые погрязли в старых устоях, занимаясь нравоучением молодого поколения.

С помощью антитезы Островский противопоставляет Кулигина жителям этого города. Важность героя в пьесе заключается в разоблачении жестоких  нравов и привычек "тёмного царства", и в  продвижении прогрессивных идеи в обществе, в надежде увидеть изменения, которые бы отразились на граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.