Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преданность по тексту «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом...» (ЕГЭ по русскому)

Преданность — одно из самых ценных качеств человека. В чём же она проявляется? Этим вопросом задается Лидия Алексеевна Чарская в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о преданности, автор описывает случай в семье боярина Крутоярского во времена правления Ивана Грозного. Осудив боярина Крутоярского, царь отправляет в его имение опричников. Матреша — молодая девушка, одна из служанок — выводит супругу Крутоярского и его дочь из дома и сама притворяется боярышней, чтобы спасти их. Она понимает, что опричники жестоки и, поступая подобным образом, она рискует своей жизнью, но это её не останавливает. Она радушно встречает опричников во главе с жестоким Малютой, устраивает весёлые танцы, угощает их ужином. Автор подчёркивает тот факт, что преданность юной девушки проявляется в стремлении помочь дорогим ей людям и спасти их.

Кроме того, позже Матрёша отправляется в ссылку вместе с Крутоярскими, чтобы разделить их участь, что в очередной раз показывает её необычайную преданность хозяевам.

Сравнивая эти примеры, Чарская приходит к закономерному выводу: истинная преданность невозможна без жертвенности.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что преданность проявляется в бескорыстном стремлении помочь, защитить близкого человека, разделить с ним и радость, и горе.

Мне близка точка зрения автора.

Действительно, настоящая преданность проявляется в верности и поддержке в тяжелых ситуациях. Стоит отметить, что она может быть свойственна не только людям, но и животным. Символом настоящей преданности давно уже стал Хатико — пёс одного из японских профессоров. Хатико любил своего хозяина и был верен ему до конца: он всегда приходил на станцию и ждал профессора, возвращавшегося с работы. Но однажды произошла трагедия: профессор умер в университете от сердечного приступа. На станции он так больше и не появился. Однако преданность Хатико не исчезла: в течение восьми лет он продолжал приходить на станцию и ждать. Эта история позже была экранизирована, а фильм имел невероятную популярность, ведь истинная преданность всегда восхищает.

К сожалению, на преданность способен далеко не каждый, но если человек предан, то он всегда будет рядом и поможет, чего бы это ему ни стоило.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.