Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преданность по тексту Л. А. Чарской «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом…» (ЕГЭ по русскому)

Преданность — нравственное качество, присущее человеку верному, готовому помочь другим в любой ситуации. Эта тема актуальна и по сей день: во все времена она находила своё отражение в произведениях литературы, так данная проблема фигурирует в тексте Л. А. Чарской, который был приведён для анализа.

Автор, обращаясь к истокам истории, рассказывает читателю сказку, в которой ведёт повествование «тяжелых времен, пережитых Русью во времена правления Иоанна Грозного»: опричники собирали и доносили царю «о несуществующих винах бояр»; род Крутоярских не был исключением.

«Хозяина нашего в тюрьму бросили!» — услышав это «грозное известие», девушки-служанки «были обездвижены», лишь Матрена не растерялась: «бросилась к укладке, в которой находилось верхнее платье, вытащила его оттуда, и надела его на плечи госпоже». Усадив в кибитку своих хозяек, Матреша быстро вернулась обратно в терем, откуда уже доносились «громкие голоса и могучие удары кнутовищ». Зайдя в терем, Малюта Скуратов расспросил Матрену, которая стояла впереди: «Ты кто такая?». Девушка представилась ему «боярышней Ульяной Крутоярской». Она, жертвуя своей свободой, спасает хозяйку от заточения. Матрена понимает, что впоследствии её отправят в тюрьму, но её преданность, уважение к боярышне не позволяют ей поступить иначе. Самоотверженность молодой девушки-служанки поражает: потешив грозного опричника, она смогла расположить его к себе. Впоследствии Малюта освободил боярина Крутоярского из темницы. Преданность Матреши заслуживает глубочайшего уважения и похвалы: позже она вместе с хозяевами отправляется в ссылку, где «не раз скрашивает им тяжёлые дни весёлой шуткой да звонкой песней».

Оба эти примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что преданность — черта характера человека, которая основывается на умении быть верным кому-либо, нести ответственность за того кому или чему ты предан.

Позиция автора ясна: Л. А. Чарская считает, что человек, воспитывая в себе высокие нравственные качества, может стать героем для своего окружения, совершив поступок, достойный уважения.

С позицией автора трудно не согласится: я считаю, что преданность человека проявляется во внезапных, стрессовых ситуациях. Произведение М. Шолохова «Судьба человека» — литературное произведение, в котором освещена тема преданности, верности. В центре повествования — Андрей Соколов. Будучи в плену, на гране жизни и смерти, Соколов не предал Родину, а продолжал сражаться за независимость нашего государства. Именно из-за героизма и преданности своей Отчизне солдат, которые храбро сражались за Родину, и была выиграна война.

Таким образом, я делаю вывод, что преданность- высокое нравственное качество, присущее человеку, который несмотря ни на что всегда готов помочь своим близким, который несет ответственность за того, кому он предан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.