Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? аргументы «Вельде» и «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что развитие науки и технологий часто несёт с собой отрицательное воздействие на жизнь общества в целом и на каждого индивида.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Например, в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» автора представляет будущее, в котором люди не читают книг. Специальные пожарные команды уничтожают произведения, которые могут каким-то образом повлиять на жителей и побудить в них способность думать самостоятельно. В новом мире нет места духовности, люди стали зависимы от новых технологий, не представляют свою жизнь без телепередач и механических псов. Но есть ли будущее у такого мира? Данный пример свидетельствует о негативном влиянии научного прогресса на жизнь всего общества, о его полной деградации.

Обратимся к другому произведению этого же писателя.

В «Вельде» автор показывает нам семью, которая живёт в «умном» доме. В новой детской комнате произошли неполадки: проецируемая картинка не менялась даже по приказу Джорджа. Теперь там находился вельд и обитали львы. Из-за страха Джордж и Лидия решили отключить эту комнату да и весь дом в целом, на что их дети отреагировали совсем не позитивно. Десятилетние Питер и Венди обманул родителей и заперли их в детской комнате, оставив наедине со львами. Таким образом, автор хотел продемонстрировать изменение восприятия человека, исчезновение духовных ценностей при постоянном использовании новых технологий.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что технический прогресс не всегда приносит человечеству пользу, что новые технологии могут привести к деградации целого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий № 1 «Соответствие теме». +



Сочинение соответствует теме\в нем прослеживается конкретная цель высказывания, т.е. коммуникативный замысел.

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» +



Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» +



Критерий № 4 «Качество письменной речи» +



Критерий №5 «Грамотность» +



Уточнения

Из-за страха Джордж и Лидия решили отключить эту(лучше не писать "эту", ведь о ней писалось в прошлом предложении.) комнату да и весь дом в целом, ..


Десятилетние Питер и Венди обманулИ родителей...


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.