Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Е. И. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше время технический прогресс играет одну из ключевых ролей в жизнях людей. Его проявления можно увидеть повсюду: телефоны, компьютеры, интернет, социальные сети, метро, автомобили. Эти изобретения помогают нам жить, легко перемещаться из одного места в другое, быстро находить нужную информацию. Но всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?

Безусловно, технический прогресс приносит пользу, ведь благодаря ему у нас появляется множество возможностей. Мы можем общаться с людьми, находясь в разных частях планеты, учиться в иностранных институтах, дистанционно работать, путешествовать по миру, узнавать новое, развиваться.

Однако есть те, кто игнорирует эти возможности и тратит своё время на компьютерные игры и просмотр сериалов. Эта проблема отражена в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». По сюжету книги главный герой, Гай Монтег, работает пожарником, только не тем, кто тушит пожары, а тем, кто сжигает книги. Однажды повстречав Клариссу, он задумывается о смысле жизни, он понял, что чувствует, что везде его окружает пустота, мир утратил человечность. У него есть жена, Милдред, которая целыми днями смотрит сериалы, которые стали для неё жизнью. Из-за этого она утратила способность чувствовать. Её практически полностью «поглотила» воображаемая реальность, которая стала для неё смыслом жизни. Вследствие чего, я считаю, нельзя утверждать абсолютную пользу технического прогресса.

Еще одним примером негативного влияния технического прогресса является произведение Е. И. Замятина «Мы». Жизнь людей, описанная в этой книге, просчитана до мельчайших подробностей: все просыпаются, ложатся спать, кушают, идут гулять в одно и тоже время. У каждого есть дом, работа, своя роль в огромном «механизме» того общества. Казалось бы, технический прогресс сделал жизнь людей идеальной, однако он отнял самое важное у них – душу. Люди стали бесчеловечны и одинаковы. Это является еще одним доказательством того, что технический прогресс может повлечь за собой и негативные последствия.

Таким образом, я могу сделать вывод, что технический прогресс не всегда приносит человечеству пользу, так как он может уничтожить в человеке его человеческие качества, сделать из него бесчувственный «механизм». Поэтому нужно использовать технику с умом, благодаря этому мы сможем остаться людьми и открыть новые возможности для человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.