Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», статья Г. Марша об «интеллектуальном ожирении» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человечество постоянно развивается, а технический прогресс неотъемлемая часть этих перемен. Трудно представить наш мир без различных новшеств в области науки и техники. Именно они помогают справляться с повседневной работой, упрощают жизнь современного человека, экономя время и силы для более важных дел. Однако, с другой стороны, эти блага цивилизации способны и отрицательно влиять на людей, убивая индивидуальность, делая ленивыми, безнравственными, остановившимися в своем развитии.

Поэтому многие писатели задаются вопросом, всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу.

Так, в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» описывается скорое будущее нашего общества, в котором развитие техники достигло небывалых высот. Вся жизнь человека, каждая минута его существования оказывается связана с разнообразными техническими новшествами. Мы узнаём о машине, очищающей кровь, способной спасти жизнь отравившемуся, радиоприемниках «ракушках» и телевизионных стенах с «родственниками», занимающими свободное время человека, не дающие ему скучать. Все эти изобретения были призваны улучшать жизнь, делать её легче и спокойнее. Однако, становится понятно, что за всем этим технологическим прогрессом скрывается духовная и умственная бедность людей, безжалостное искоренение традиций, книг — моральных ориентиров. То есть в мире модернизаций нет места для нравственных ценностей, ведь телевизионные «родственники» оказываются для многих важнее настоящей семьи. Автор подводит нас к мысли, что современные технологии, лишенные норм морали, нравственных ценностей отупляют людей, лишая их способности думать самостоятельно, заменяя их собственные мысли на шум из «ракушек», опустошают людей, подталкивая их к самоубийству. Мы понимаем, что «451 градус по Фаренгейту» — роман-предостережение, напоминающее, как губительно для человечества неосознанное использование достижений технического прогресса.

Ещё один пример влияния научных изобретений на общество показан в статье нейрохирурга Генри Марша об «интеллектуальном ожирении». Автор обращает наше внимание на то, что с каждым днем все больше и больше людей, не желая утруждать свой мозг «ненужными» размышлениями, предпочитают искать готовые решения из доступных источников, а не найдя их, не считают нужным использовать свой интеллект для поиска ответа. Этим врач подводит нас к мысли, что одна из главных проблем современного человека кроется в простом нежелании мыслить в век технического развития, дающего удобное существование. Мы понимаем, что неразумное пользование новинок науки и техники, дающих современным людям готовые ответы не, не столько упрощает жизнь, сколько убивает все мыслительные способности. Безусловно, человек должен научится разумно пользоваться техническим прогрессом, чтобы не стать его рабом.

В заключении ещё раз подчеркну: человечество не может не пользоваться достижениями технического прогресса, и новые технологии будут входить в нашу жизнь, поэтому так важно, чтобы материальные ценности не вытеснили духовные. Нельзя забывать о высоких нравственных идеалах. Каждый сам отвечает за свой выбор. Поэтому, принесёт ли технический прогресс пользу человечеству, зависит от каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.