Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «самосовершенствование»? Аргументы В. В. Быков «Сотников», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждому из нас необходимо стремиться к лучшему, к достижению своих целей и осуществлению мечт. Без этого стремления жизнь не будет наполнена самыми яркими эмоциями. К сожалению, далеко не все способны встать на путь исправления и обогащения своего внутреннего мира, понять, что каждому необходимо постоянно совершенствоваться и развиваться. Что такое "самосовершенствование?". Я постараюсь ответить на этот вопрос.

По моему мнению, самосовершенствование — это работа над личностным ростом, формирование необходимых качеств и знаний.

Это особенный процесс, который характеризуется собственной работой человека без участия окружающих. В этом случае личность сама заинтересована в своём развитии. Стоит вспомнить произведение В. В. Быкова "Сотников". Главный герой на войне научился преодолевать трудности и преданно служить отечеству. Он формировал в своем слабом, истощенном теле железную волю. Будучи больным, он вызвался идти за припасами для своего отряда. Его характер в условиях таких жизненных испытаний выдержал испытание на прочность. Сотников развивал в себе силу духа, формировал свой внутренний стержень. Такую работу над собой можно назвать самосовершенствованием, ведь герой был заинтересован в том, чтобы он смог преодолеть все преграды на жизненном пути. Этот пример говорит нам о том, что самосовершенствование — это сложный процесс, который требует приложения больших усилий. Благодаря этому человек может осознанно принимать решения и находить выход из затруднительных ситуаций.

Самосовершенствование — это также способность искать и в конце концов находить ответы на интересующие вопросы, умение понять истинные ценности жизни, пересмотреть своё мировоззрение. Подтверждение этому тезису мы можем найти в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир". Один из героев — Пьер Безухов — осознал необходимость самосовершенствования. К этому его привело разочарование в светском обществе и семейной жизни. Пьер был уверен, что в жизни есть особый смысл, познать который не под сил каждому. После знакомства с масонством Безухов начал формировать в себе новые качества. У него было много свободного времени для рассуждений о жизни. Но после долгих раздумий герой разочаровался в масонстве, так как его душа требовала чего-то другого, поистине настоящего. Когда Пьер был в плену у французов, он познакомился с Платоном Каратаевым. После этого на первый взгляд обычные вещи стали приобретать для Безухова ценность. Он пересмотрел свой взгляд насчет богатства, понял, что оно-причина всех несчастий. В результате самосовершенствования он стал мудрее, научился радоваться мелочам и главное-ценить то, что имеет.

Таким образом, никто не способен лучше повлиять на мировоззрение и сознание человека, чем он сам. Личности всегда необходимо стремиться к большему, совершенствоваться. Ведь каким бы не был хороший человек, он всегда может стать ещё лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.