Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл названия комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Недоросль", написанное в конце XVII века является одним из величайших произведений русской литературы. Денис Иванович Фонвизин мастерством и талантом при помощи Сатиры высмеял и указал на главные пороки того времени, на необразованность, не просвещенность, бездуховность и самодурство помещиков. тем не менее основная проблема тика произведения уже заложена в самом названии комедии — "Недоросль". Недорослями в то время называли людей со своим какого-либо образование. А какой же смысл закладывает Иван Денисович Фонвизин в названии комедии.

Следует отметить, чтобы произведение написано по всем канонам классицизма.Все персонажи произведения здесь четко разделены на положительных, естественно, на отрицательных. уже с самого начала мы понимаем, что семья Простаковой — это олицетворение самых низких пороков того времени.

это искупать, и лицемерия, и бездуховность. Сама Простакова — это жадная и грубая помещица. У неё также есть брат

— Скотинин — с говорящей фамилией, которые скорее напоминает не человека, а грубый и неотёсанный скот. Он не сильно отличается от своей сестры. весь Круг интересов Скотинина сосредоточен на свиньях. Эта яркая деталь указывает на низость и убогость героя и его мышление. Именно В такой атмосфере растёт и сын Простаковой — Митрофанушка. Именно его автор называет "недорослю". Тем самым Иван Денисович Фонвизин вкладывает в его образ основную проблематику произведения.

На первый взгляд, образ Митрофанушки кажется нам комичным видео героини способен при обучении запомнить элементарные вещи, а также отличие ответить на самые простые вопросы. при сдаче экзамена необразованность персонажа доходит едва ли не до гротеска, но с помощью подобных сатирических приемов Фонвизин и указывает на основную проблему комедии. Митрофан не просто не может учиться, а именно не хочет. Тут вспомним его самую известную фразу "не хочу учиться, хочу жениться". Лень, апатия, смертность— именно такие качества а характеризуют Митрофана как личность, который не стремится к саморазвитию и получению образования. Его мать делает всё возможное для блага своего сына. Однако она сама того не понимая лишь вредит, поощряя необразованность и своей опекой. Простакова воспитывает присущие ей же пороки грубость, жадность, лицемерие. Митрофан груб со служанками и учителями, как и мать, он совершенно меняет своё поведение при известии о том, что Софья станет богатой наследницей. В образе Митрофанушки Иван Денисович Фонвизин заложил понятие о недоросле того времени то есть людей без образования и какого-либо стремления его получить.

Совсем иными предстают перед нами герои положительного плана. Стародум, Софья, Мелон, Правдин. Это герои, которые готовы бороться с пороками общества, а также воспитывать себя как личность. имена в их речь автор вкладывает главную мысль, что нужно воспитывать в себе человека с любящим сердцем и чуткой душой.

И всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что названии комедии "Недоросль" содержит в себе обобщённый смысл да, "недорослью" Денис Иванович Фонвизин называет Митрофан, но только ли он заключает в себе этот образ. На мой взгляд, недоросль — это не только человек с отсутствием образование, но и человек без устоявшихся моральных и нравственных принципов. Автор призывает нас воспитывать в себе человека и быть готовым устранить "злонравия достойные плоды".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.