Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что направляет человека на жизненном пути? Аргументы М. Горький «Детство», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас, несомненно, хотя бы раз задавался такими вопросами: каков смысл нашего существования? как определится с любимым делом? какими людьми себя окружить и как найти счастье? Получить ответы на них, чтобы уверенно строить свою жизнь, непросто. Что же всё-таки помогает человеку делать правильный выбор на своём пути? На мой взгляд, людей направляют богатый жизненный опыт близких и сделанные ими выводы, человеческая история, произведения искусства, в которых всегда можно найти себя. Обращусь к художественной литературе для подтверждения своих слов.

Вспомним произведение известного писателя Максима Горького под названием «Детство».

В нём он описывает начало своего взросления, повествует о переживаниях в тот период, о том, как постепенно познаёт себя. Он говорит, что большую роль в становлении его личности сыграли бабушка и дедушка, с которыми он жил бок о бок. Они привили ему доброту, любовь к труду, самостоятельность, твёрдость духа. Они же и заложили в нём интерес к литературе, который определил дальнейшее направление развития будущего писателя. Это наглядно демонстрирует, что общение, совещание с родными, имеющих огромный жизненный опыт, ориентирование на их принципы и ценности помогают найти своё призвание и строить будущее. Конечно, не только в данной книге поднимается вопрос о том, что влияет на построение человеком своей судьбы.

Другой пример я бы хотела привести из «Евгения Онегина», написанного А. С. Пушкиным. Татьяна Ларина является одной из главных героинь этого произведения. В начале книги мы узнаём, что она увлекается прочтением зарубежных романов и поэзией о любви. При анализе её натуры, поступков можно заметить, что интерес к этому искусству во многом повлиял на её характер. Ведь Татьяна растёт очень утончённой, чувствительной, ранимой, мечтательной. Как и героини её любимых книг, она так сильно влюбляется в Евгения, что даже решается на смелый шаг и признаётся ему первой. Поведение Татьяны показывает нам, что во многом её жизненные ценности совпадают с ценностями литературных героев, вместе с ними она набирается знаниями о человеческой душе и учится любить, что и делает её такой, какой она предстаёт нам в начале отношений с Онегиным.

Думаю, этих примеров достаточно для того, чтобы подтвердить моё мнение о том, что строить свою судьбу шаг за шагом людям помогает разнообразный опыт окружающих, членов семьи или же деятелей искусства, идеи которых передаются от поколения к поколению. Хоть это и направляет человека, но каждому стоит помнить, что главный строитель своей жизни — он сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.