Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто может служить ориентиром на жизненном пути? Аргументы А. П. Чехов «О любви», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В течении жизни каждый человек, независимо от того хочет он, или нет, сталкивается с трудным выбором. Это распутье может повлиять на его жизнь в дальнейшем, сделав его как несчастным, так и счастливым. Для выбора правильного варианта нам необходим ориентир. Им может служить что угодно. Ориентир — это маяк, который направляет нас, подталкивая к правильному выбору. Им может быть совесть, воспоминания, нравственные качества и мечты.

Ярким литературным примером является герой произведения Чехова «О любви» — Алёхин.

Он приезжает в Софьино, чтобы заработать денег и покрыть долги отца, трудясь на полях. Через некоторое время его назначают в «почетные мировые судьи, из-за чего ему приходилось часто ездить в город, где герой познакомился с Дмитрием Лугановичем и его женой Анной Алексеевной. Их семья показалась герою вполне спокойной и счастливой. Алёхин сближается с Анной Алексеевной, влюбляясь в неё. Девушка же в сою очередь тоже испытывает к герою симпатию, но сказать о чувствах ни одни из персонажей не решается. Алёхин, не желая рушить умеренную жизнь семьи не признается в любви, понимая, что если признается, мало того в семье друзей будет разлад, так и что он смог бы дать Анне Алексеевне, если у него самого ничего нет. Таким образом можно сказать, что Алёхин не стал признаваться в любви к девушки, благодаря своей совести, боясь разрушить вполне счастливую семью.

Роль ориентира также может играть мечты и чувства. Примером может послужить героиня произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина. Девушка любит читать романы и мечтает о такой же прекрасной и красивой жизни как у главных героев. И так уж случается, на её счастье, что в деревню, где она живёт, приезжает мужчина, очень похожий на героя из книги, в которого Татьяна влюбляется до беспамятства. Движимая своими пылкими чувствами она решает написать письмо с признанием в любви Евгению Онегину, но тот ее отвергает, в последствие чего героиня остаётся с разбитым сердцем. Основываясь на этом можно сказать, что Татьяна написала письмо, используя свои чувства и мечты как ориентир, но в конечном итоге стала несчастна.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что ориентир — это нить, которая помогает сделать выбор, основываясь на желаниях и стремлениях человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.