Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вишнёвый сад» для современников по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

«Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест», — говорил один из главных героев знаменитой пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» Петя Трофимов. По моему мнению, эти слова и являются выражением идей, надежд молодого героя и одновременно мыслей писателя. В чём же заключается их суть?

Основной конфликт данной пьесы — это конфликт эпох, спор между двумя поколениями, противоположные мировоззрения которых столкнулись на пороге веков, в пору кардинальных перемен в жизни России, которая постепенно перестаёт быть дворянской. Автор решил изобразить страну в образе вишнёвого сада, который скоро будет вырублен, что является метафорой разрушения старой системы общественного уклада.

Сад отобразил окончательное крушение пережитков феодализма в России и приход капиталистического общества. Поэтому слова Пети, являющегося представителем прогрессивного, стремящегося к нововведениям поколения, приобретают здесь особое значение. Он, как и вся молодёжь, считает, что с крепостным прошлым пора расстаться, хоть это нелегко, что будущее страны находится в их руках, и им под силу «посадить» новый прекрасный «сад» своим честным трудом.

Фраза данного героя остаётся актуальной и по сей день. Управление страной постепенно переходит в юные руки. Каждое поколение привносит в жизнь свои изменения, особенности, поэтому в современном мире молодые люди тоже пытаются улучшить наш «сад», наше государство и общество: интересуются политической обстановкой, развитием национальной экономики, отдают голоса на выборах, активно выражают свою позицию, зачастую несогласие, предлагают новые методы решения назревших проблем.

Итак, замысел «Вишнёвого сада» и вопросы, поднимающиеся в нём, не утратили своей значимости. Проблемы конфликта поколений, прошлого и будущего, отношений в семье, судьбы Родины существуют и освещаются и в настоящее время. Я думаю, и взрослым, и юношам будет полезно познакомится с этой пьесой, чтобы задуматься о необходимости перемен и своей роли в осуществлении этих изменений, то есть в построении будущего России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.