Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самопознания аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это могущественная сила, которая может сподвигнуть человека на различные свершения. Но также, она даёт людям возможность обратиться к самим себе и отыскать новые, неизученные до этого грани своей души.

Обратимся к примерам из художественной литературы. Произведение “Гранатовый браслет” Александра Ивановича Куприна показывает, как любовь может пробудить и преобразить человека. Главная героиня рассказа — Вера — холодная и сдержанная. Автор намеренно сравнивает её с сестрой, чтобы показать как спокойна и неподвижна героиня, на фоне эмоциональной Анны.

Вера находиться в полусне — её жизнь лишена ярких, прекрасных чувств. Но искренняя и безвозмездная любовь Желткова растопила лёд сердца героини. Смерть телеграфиста пробудила в Вере давно забытые эмоции и напомнила о том, что такое искренняя, всепоглощающая любовь. Но самое главное — это событие позволило героине переосмыслить представления о самой себе и показало ей, что теплые и нежные чувства, не чужды для её души.

В похожей ситуации находилась и главная героиня романа Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита”. Выйдя замуж по расчёту, Маргарита ни в чём не нуждалась. Однако жизнь её была лишена счастья и радости. Именно встреча с Мастером наполнила существование Маргариты смыслом. Любовь позволила героине раскрыть свою истинную сущность, вдохновила на смелые поступки. Благодаря этому мы видим преобразование образа Маргариты: из скрытной холодной дамы она превращается в ведьму, способную на любые свершения ради своего возлюбленного. Любовь в данном случае позволила героине избавиться от оков и реализовать лучшие качества своего характера.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что любовь даёт человеку возможность обратить внимание на иные, порой не известные до этого, качества его души. Благодаря новым эмоциям и впечатлениям у людей появляется возможность переосмыслить своё существование и найти ориентиры для дальнейшего жизненного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.