Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самопознания аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди часто размышляют о том, что такое любовь и как она связана с познанием человеком самого себя. Каждый хоть раз сталкивался с любовью. Это светлое чувство, ради которого человек совершает подвиги, и даже жертвует своей жизнью во спасение ближнего. Благодаря любви человек познаёт себя, то есть становится более открытым, понимающим и уверенным в себе. Чтобы в этом убедиться, обратимся к художественной литературе.

Давайте вспомним повесть Александра Ивановича Куприна "Гранатовый браслет", где безответная любовь становится смыслом жизни чиновника Георгия Степановича Желткова.

Георгий был безумно влюблён в замужнюю княгиню Веру. Она была его мечтой, музой и смыслом жизни. Желтков годами писал Вере письма, которые оставались без ответа. Он превозносил свой идеал и бросал к её ногам всё что имел, даже фамильную драгоценность — гранатовый браслет. Отыскав Георгия, муж Веры попросил больше не появляться в их жизни. Главный герой понимает, что не сможет разлюбить княгиню и решает покончить жизнь самоубийством. Узнав о гибели Желткова, Вера осознаёт, что упустила шанс быть по-настоящему любимой и счастливой. Я считаю, что эта история, помогла Вере переосмыслить свою жизнь и научила понимать истинную любовь. Чувства главного героя к княгине помогли найти ей путь к самопознанию.

Ещё одним замечательным примером, является роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой Родион Раскольников был студентом юридического университета. Спустя время, из-за нехватки денег, был вынужден оставить учёбу. Что подтолкнуло его на создание теории "Тварь я дрожащая или право имею", смысл которой заключался в том, что справедливости в мире нет и её нужно восстановить. Совсем запутавшись в себе и поддавшись своей теории Родион совершил страшное преступление — убийство. Главного героя начало мучить угрызение совести и кто знает, чтобы с ним было дальше, если бы не Сонечка Мармеладова, которая стала для него родственной душой. Благодаря любви к Соне, Раскольников смог простить себе убийство и ответить за него. На каторге Соня всегда была рядом с Родионом. Таким образом, Ф. М. Достоевский хочет донести до нас мысль о том, что любовь помогает человеку найти правильную дорогу, то есть познать себя.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что любовь меняет людей, помогает осознать себя и встать на правильный путь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.