Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перемены аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены — это изменения образа жизни людей, городов, стран. Перемены всегда требуют новых идей, которые, порой, кардинально меняют жизнь и не дают ей вернуться в привычное состояние, заставляя двигаться вперёд.

Я думаю, что многие люди боятся перемен потому, что они не хотят ничего менять в своей жизни. Конечно, люди боятся всего нового, и далеко не все готовы шагнуть в эту неизвестность. Порой этот страх перемен бывает напрасным, так как многие изменения делают нашу жизнь лучше. Но, к сожалению, бывает, что перемены несут сложности, которые существенно ухудшают нашу жизнь.

Вопрос об отношении человека к переменам поднимается в романе И.

А. Гончарова “Обломов”. Главный герой Илья Ильич Обломов с самого детства боится всяких перемен, для него все они связаны с дискомфортом и душевными потрясениями. Обломов не привык к насыщенной жизни, активность и движение отягощают его. Однако влюбившись в Ольгу, Илья Обломов хочет выглядеть достойным в её глазах, он сталкивается с необходимостью перемен в своей жизни. Предприняв попытки изменить себя ради Ольги Ильинской и осознав, что новая жизнь не приносит ему никакого счастья, он возвращается к своей привычной, размеренной жизни. Даже такое сильное чувство как любовь не в силах заставить Илью Ильича изменить свою жизнь. Обломов страшится перемен, потому что его пугает мысль о том, что ему придётся жить той жизнью, которая не будет приносить ему никакого удовольствия.

В комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” также говорится о причинах из-за которых люди боятся перемен. Главный герой Чацкий, как представитель нового поколения склонен к переменам, к чему-то новому. Он является представителем передового, революционного общества, однако именно всё новое и прогрессивное пугает Фамусова и ему подобных. Они боятся общественных изменений, которые могут стать причиной неприятных перемен в их личной жизни. Их устраивает жизнь, при которой они имеют высокое положение в обществе, уважение со стороны окружающих и возможность жить так. как им привычно. Поэтому мысли о том, что их новый образ жизни будет хуже нынешнего, который во всём их устраивал и от которого они не хотят отказываться пугают Фамусовское общество.

Хочется верить в то, что люди научатся преодолевать свой страх перед неизвестностью и будут готовы как к внешним, так и внутренним переменам в их жизни. Ведь именно это умение позволяет человечеству идти вверх по ступени прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.