Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему рассказ А. П. Чехова называется «Смерть чиновника»? (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — известный русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач. Он написал множество интересных произведений, которые вошли в историю мировой литературы.

Одним из таких является замечательный рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника», который вышел в 1883 году и был опубликован в журнале «Осколки». Оно отражает одну из главных проблем человеческого общества — страх перед вышестоящими людьми. Так, мелкий чиновник в буквальном смысле умирает от сильных переживаний, не выдержав гнева начальника. Главный герой – Червяков является «маленьким человеком».

В отличии от других писателей Антон Павлович не вызывает какого-либо сочувствия или жалости. Для него стоит на первом месте лишь государственная должность, положение в обществе и чины. Почему же автор назвал своё произведение именно так?

Когда герой был в театре, то наслаждался лишь своей высокой должностью, которая позволяла посещать данные места, он «…глядел и чувствовал себя на верху блаженства». Стоив совершенно по случайности чихнув на лысину статского генерала Бризжалова «…служащего по ведомству путей сообщения», тем самым его осквернив, то «…уж блаженства больше не чувствовал». Червяков страшно испугался за свой поступок, поэтому начал постоянно оправдываться и извиняться за содеянное. Генерал его простил и даже не придал этому событию никакого большого значения. Но Червяков не смог поверить в это и стал его докучать, ввёл генерала в состояние гнева. После данного инцидента главный герой, «Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер…».

Повышенное беспокойство Червякова к мелочам происходит из его духовной пустоты, бесполезности в этом мире, его никчёмности. Автор считал, что "в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли", поэтому не имеющей истинной души человек неспособен стать кем-то большим — лишь простым чиновником.

Именно, дав такое выразительное название своему рассказу автор попал прями в точку. Оно притягивает читателей, заставляет их задуматься не о самой смерти, а именно о причинах гибели чиновника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.