Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сцены из 1-го акта пьесы появление Луки в ночлежке (Горький Максим)

Пьеса М. Горького “На дне”, написанная в течение зимы и лета 1902 года, принесла автору мировую известность. Она была откликом писателя на самые актуальные проблемы современности. Это время, когда человеческая жизнь обесценивается, когда процветают босяки и бедняки, потерявшие веру в себя и в людей. Герои драмы — жители «костылёвской» ночлежки, спившиеся, утратившие надежду лица, которые оказались на “дне” жизни.

В начале пьесы нам представляется мрачная картина, ночлежка, обитателями которой являются обнищавшие, ожесточенные жизнью люди. Их окружает грязь, мрак, холод. Эту обстановку можно назвать «дном жизни». Многие здесь ведут нездоровый образ жизни, злоупотребляют алкоголем, кто-то ждёт своей смерти, а кто-то живёт в мечтах о счастливом будущем. И все разговоры у них под стать: о конце жизни, о драках, о пьянке.

Во всей этой атмосфере вдруг появляется странник Лука.

На вид самый обыкновенный старичок-странник: «С палкой в руке, с котомкой за плечами, котелком и чайником у пояса». Его появление словно лучик света, он обращается к жителям добрыми словами, ласково, быстро находит общий язык со всеми. Обитатели ночлежки начинают проявлять некоторую симпатию, заинтересованность к этому человеку.

Лука не говорит, кто он такой, не рассказывает про свою жизнь, мы можем только строить предположения на основе его высказываний. Видно, что герой прожил сложную жизнь, многое повидал, ведь он видит многих людей насквозь. Он ни кому не навязывается, а просто присматривается, прислушивается, соглашается.

Странник уважает и ценит всех людей: «...Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все — чёрненькие, все прыгают... так-то», «...а разве можно человека эдак бросать? Он — каков ни есть — а всегда своей цены стоит...». Лука проявляет милосердие к умирающей Анне, старается поддержать и успокоить её.

Герой считает, что люди должны нравственно очиститься, навести порядок в своей душе. Когда никто не хотел подмести полы в ночлежке, Лука взял метлу и подмёл сам, воскликнув при этом: «Что с вами будет?».

В первом акте этот персонаж воспринимается исключительно с душевной симпатией, он обладает многими положительными качествами: умеет сопереживать, поддерживать, вселяет надежды в души жителей ночлежки. А что нужно этим опустившимся людям, немного сочувствия, добрый взгляд, ласковое слово, чуточку участия, и вот уже, отогрелась душа, затеплилась в сердце надежда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.