Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Главной причиной споров является образ странника-утешителя Луки. Кто он — положительный герой пьесы или отрицательный, жалеет ли он людей или равнодушен к ним, стремится исцелить или преследует какие-то другие цели?» (Б. Б. Бялик) по пьесе На дне (Горький Максим)

Лука — один из героев пьесы М. Горького «На дне». Он появляется, когда герои спорят о совести и чести. Мы сразу понимаем, что он будет влиять на персонажей, наталкивать их на определенные мысли.

Действительно, общаясь с Анной, Актером, Настей и другими, Лука рассказывает им притчи, дает им надежду на лучшую жизнь. Его истории заставляют героев задуматься о том, что их жизнь может измениться. Так, он обещает Анне облегчение после смерти, Актеру говорит о возможности лечения алкоголизма в специальных клиниках, рассказывает Насте о существовании истинной любви, о которой она мечтает.

Но совершенно точно нельзя сказать, что эти мечты обязательно исполнятся: об этом говорит и сам Лука в притче о «праведной земле». Но герои, на мой взгляд, не осознают этого: истории, рассказанные странником, лишь искушают их, заставляя всё сильнее мечтать о лучшей жизни.

К сожалению, мечты жителей ночлежки не осуществились, что привело к ужасным последствиям. Можно сказать, что благие намерения Луки сыграли с героями злую шутку: он дал им надежду на лучшую жизнь, которой они никогда не смогут достичь в силу своей неспособности что-либо сделать для этого. Его нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным героем, так как он хотел для них лучшего: научить их верить в светлое будущее, стремиться к нему. При этом он не указал им, как достичь их личной «праведной земли», но он и не обязан был это делать, потому что достижение этой земли — личное дело каждого. Поэтому Лука исчезает, когда становится понятно, что жители ночлежки не готовы бороться за свое счастье.

После его ухода Сатин как бы делает выводы о том, что открыл им Лука. Он рассуждает о правде и лжи, о поступках странника. Ему кажется, что утешать других с помощью лжи неправильно: «Правда — бог свободного человека!» — говорит герой. На мой взгляд, от лица Сатина рассуждает сам М. Горький. Сатин — единственный герой, который способен оттолкнуться от «дна», чтобы выбраться на поверхность, ведь он не обманывается «утешительной ложью» и осознает свое положение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.