Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аракчеев историческая личность (ЕГЭ по истории)

Государственный политический деятель времен Александра 1. Он сыграл важную роль в истории нашей страны. Его имя, ассоциируется, прежде всего с военными поселениями, однако он не разрабатывал, а лишь руководил проект задуманный Александром. Причиной создания этих поселений стало желание сэкономить государственный бюджет. Следствием данного события стало большое недовольство, волнения (например, Чугуевский бунт). Стремление сэкономить бюджет оказалось неэффективным, так как большое развитие получило казнокрадство в военных поселениях.

Проект по освобождению крестьян возглавлял Аракчеев. Александр 1, наблюдая и ценя, добросовестность Аракчеева, доверил ему этот проект. Причиной стало осознание необходимости освобождения крестьян из-за их недовольства.

Последствий этот проект не имел, так как Александр 1 так и не решился на коренные реформы, из-за боязни недовольства дворянства — главной опоры самодержавной монархии.

Карьера Аракчеева закончилась со смертью Александра 1. Период его государственной деятельности имело значительное влияние на будущее страны. Его государственная деятельность вошла в историю, как «аракчеевщина» — грубый произвол, военщина. Военные поселения просуществуют до 1857 года. Проект по освобождению крестьян, так и не был осуществлен в период правления Александра 1, и лишь через более чем 40 лет будет реализован другой проект, по отмене крепостничества, на совершенно иных условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.