Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аракчеев (ЕГЭ по истории)

Аракчеев участвовал в следующих событиях: Отечественная война и создание военных поселений.

Одной из причин Отечественной войны стало невыполнение условий Тильзитского мира. Следствием Отечественной войны стало разграбление и сожжение Москвы, экономический упадок Российской империи и ее победа, приведшая к ослаблению французской армии и возможности проведения контрнаступления с целью ликвидации гегемонии Франции в Европе. Одним из важнейших событий Отечественной войне является Бородинское сражение, в котором важную роль играет Багратион (Аракчеев тоже причастен к Отечественной войне: он наладил систему тылового снабжения и определил артиллерийское вооружение. Он убедил Александра 1 назначить Кутузова главнокомандующим российской армии). Командуя левым флангом, он приказал возвести ряд укреплений — флеши. На фланг Багратиона обрушился самый мощный удар противника, однако он не дал приказ отступать, наоборот, Багратион приказал войскам держать позиции до последнего, в результате чего они отбивали на протяжении шести часов семь штыковых атак элитных подразделений французской армии.

В итоге он лично возглавил свои войска, поведя их в отчаянное контрнаступление против превосходящей по численности их армии.

Другим событием, связанным с деятельностью Аракчеева, является создание военных поселений. Причиной данного события стали стремления Александра 1 к восстановлению экономики страны посредством частичной самоокупаемости армии, а также повышению её эффективности путем ужесточения дисциплины. Следствиями стали неудача данного преобразования и невыполнение поставленных целей, поскольку было проблематично совместить два абсолютно противоположенных «ремесла». К тому же военные поселения усилили произвол чиновников, что усилило зависимое положение крестьянства. Ключевую роль в данном событии играет Аракчеев. Аракчеев разработал проект военных поселений и предоставил на утверждение его императору. Он воплотил идею сочетания труда крестьян в сельском хозяйстве и занятия укреплением армии. Он лично присутствовал на местах и руководил организацией данных поселений. Аракчеев быстро «заглушал» различные ноты недовольства среди населения различными методами, иногда и насильственными. При этом он следил за грамотным исполнением обязанностей других организаторов, в том числе строго пресекал различную коррупцию. Таким образом, Аракчеев был главным исполнителем данной реформы, и без него она бы, скорее всего, не была бы реализована на практике.

Деятельность Аракчеева имеет большое значение для отечественной истории. Его артиллерийская реорганизация просуществует вплоть до середины 19 века (пока не будут разработаны более современные образцы артиллерии). Система военных поселений тоже просуществует долгое время, до тех пор, пока не покажет свою неэффективность в Крымской войне. Проект частичного освобождения крестьян, хоть и не был реализовал, заставит дальнейших правителей вернуться к этому вопросу (так, Александр 2 отменит крепостное право).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.