Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая личность Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Ярослав Владимирович Мудрый — ключевая фигура в нашей истории. Он правил с 1019 по 1054 год.

Одним из важнейших событий, произошедших при жизни Ярослава можно считать междоусобной войну с братом Мстиславом Тмутараканским. Причиной междоусобицы послужили претензии Мстислава на Киевский престол. Большую роль в этом событии сыграл сам Мстислав. Он правил в Тмутаракани и прославился своими героическим походами против кавказских народов. Он воспользовался удобным моментом когда Ярослав ушел в Новгород и повел свои войска на столицу, заняв при этом Чернигов. Ярослав нанял варягов, пришел биться с братом и в 1021 году проиграл и бежал назад в Новгород. Но Мстислав так и не решился захватить Киев. Следствием можно считать заключение перемирия между братьями, что положило конец княжеским междоусобицам.

Ярослав и Мстислав разделили земли по Днепру и в дальнейшем вместе отвоевали "червенскую Русь". После смерти Мстислав не оставил наследников и все земли перешли Ярославу.

Еще одним важным событием при Ярославе можно считать осаду печенегами Киева в 1036 г. Причиной этого события можно считать отсутствие Ярослава в Киеве и перенаселенность степи другими кочевниками. Ярослав Мудрый собрал большое войско, состоявшее из новгородцев и киевлян и нанес печенегам сокрушительный удар. Вследствии этого события произошел окончательный разгром печенегов, что положительно сказалось на экономическом развитии Древней Руси. А также в честь этого события Ярослав приказал построить храм Святой Софии в Киеве.

Историки считают, что во время правления Ярослава Мудрого Древняя Русь достигла пика в своем развитии. Однако великий князь изменил прямой порядок престолонаследия на лестничной право, в результате которого появились тенденции к феодальной раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.