Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Алексей Андреевич Аракчеев (ЕГЭ по истории)

Алексей Андреевич Аракчеев — российский государственный и военный деятель, служивший в периоды правления Павла I и Александра I, пользовался значительным доверием последнего. Участвовал в войне Третьей коалиции и русско-шведской войне 1808-1809 годов, работал в военном министерстве во время Отечественной войны 1812 года, занимался созданием военных поселений.

Важным событием, связанным с именем Аракчеева, является битва при Аустерлице в 1905 году в рамках войны Третьей коалиции. Причиной события было подписание Россией Петербургского союзного договора, согласно которому государство вступало в третью антифранцузскую коалицию, стремясь восстановить во Франции династию Бурбонов и воспрепятствовать планам Наполеона по захвату Европы. В этом событии Аракчеев командовал пехотной дивизией, атаковал уланов Мюрата, но эта атака провалилась.

Также значимую роль в этом сражении сыграл Наполеон Бонапарт. Он составил успешный план расположения войск, усилил центр армии, что позволило французским войскам одолеть русские и австрийские. Следствием события стал выход из войны Австрии и распад Третьей коалиции.

Также значимым событием была Отечественная войны 1812 года. Причиной события были многочисленные разногласия между Россией и Францией в начале XIX, а также стремление императора Франции Наполеона добиться гегемонии в Европе. В рамках этой войны Аракчеев образовывал резервы и управлял процессом поставки продовольствия русской армии. Михаил Илларионович Кутузов тоже сыграл в этом событии ключевую роль. На совете в Филях он настоял на том, чтобы оставить Москву французам, что помогло Российской империи избежать генерального сражения и тем самым спасти русскую армию. Кроме того, он разработал план Тарутинского маневра и применил тактику параллельного преследования, благодаря чему французская армия была окончательно разбита. Следствием события был полный разгром французских войск и заграничные походы русской армии.

Одним из наиболее важных событий в биографии графа Аракчеева было создание военных поселений. Причиной этого было желание Александра I провести это преобразование, в надежде улучшить материальное положение нижних чинов, дать им возможность во время службы оставаться среди своих семейств и продолжать свои земледельческие занятия, а на старость обеспечить им пристанище. Значимую роль в этом событии сыграл именно Аракчеев. Он создал проект, согласно которому военные должны были совмещать службу с хозяйственной деятельностью: производством продуктов питания и самостоятельным обустройством быта. Последствием события было изменение структуры армии на территории Российской империи, а также недовольство крестьян и военных.

События, в которых участвовал Алексей Андреевич, оказали сильное влияние на дальнейший ход развития истории России. Во-первых, Отечественная война стала причиной проникновения в страну европейских революционных идей и образования тайных обществ. Это привело к выступлению декабристов в 1825 году, что повлияло на политический курс императора Николая I: он проводил многочисленные консервативные и охранительные реформы. Во-вторых, военные поселения просуществовали до прихода к власти Александра II. За это время на них было потрачено большое количество средств из государственного бюджета, которые не были покрыты доходами от поселений. Так, данные тип организации армии доказал свою неэффективность и был невыгоден стране, поэтому был ликвидирован в 1857 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.