Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. А. Аракчеев (ЕГЭ по истории)

А. А. Аракчеев — военный и государственный деятель времён Александра 1.

Важнейшим событием, в котором принимал участие Аракчеев, является Отечественная война. Причинами её стали стремление Наполеона к мировому господству и нарушение Россией условий Тильзитского мира. Основными сражениями войны были соединение первой и второй армий под Смоленском, Бородинская битва, сражение под Малоярославцем и т. д. Аракчеев в данной войне отвечал за обеспечение тыла всем необходимым, формировал народные ополчения. Русские войска одержали победу над Великой армией Наполеона. Следствием войны можно считать Заграничные походы русской армии, рост авторитета России на международной арене.

Ещё одним ярким событием при жизни Аракчеева является создание военных поселений.

Причиной является перевод армии на самоокупаемость и сохранение численного состава. Идея принадлежала Александру 1, которая им была заимствована из Пруссии. Он стремился поддержать финансовое положение нижних армейских чинов. По приказу Аракчеева солдатские семьи выселялись на окраины страны для занятия земледелием и защиты границ. Следствием организации военных поселений можно считать то, что проект оказался нерентабельным, солдаты так и не привыкли к мирной жизни. А так же многочисленные восстания военных поселений. Реформа будет полностью отменена при Александре 2.

А. Аракчеев — важная историческая личность. Его деятельность вошла в историю как "аракчеевщина" — ужесточение внутриполитического режима. Военные поселения покажут недостаток монархического режима, а победа в Отечественной войне и освобождение Западной Европы от французских войск принесут России почёт и славу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.