Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — это «лишний человек»? (Пушкин А. С.)

"Лишний человек" — это герой, который вступает в конфликт с обществом. Он критически относится к действительности, не может найти цель и смысл в жизни. Одним из первых кто описал такую личность был

А. С. Пушкин.

Происхождение и воспитание героя повлияли на формирование его характера. Онегин вырос человеком не глупым, но ленивым, рано научившимся лицемерить.

Его жизнь занимали бесконечные развлечения, балы и любовные похождения. Такое бесцельное существование вскоре стало тяготить Евгения.

Онегин пытается противиться своему образу жизни. Он пробует писать, но этот "труд упорный ему был тошен", читать, но в книгах не видит смысла, так как "устарела старина и старым бредит новизна". Оставив светскую жизнь, Евгений становится для Петербурга "лишним человеком".

Переехав в деревню, Онегин попытался заняться хозяйством, облегчил участь крестьян. Но вскоре и такая жизнь ему надоедает. Ничто не приносит герою удовлетворения. Деревенские помещики не приняли Евгения в свой круг, "в голос все решили так, что он опаснейший чудак". Так и в деревне он оказался "лишним человеком".

Судьба свела героя с Татьяной Лариной. Это был шанс познать любовь. Но Евгений не способен испытать взаимные глубокие чувства. Он отвергает молодую девушку. В конце он сожалеет о своём поступке, но назад дороги уже нет. Во время ссоры с Ленским Онегин показывает свою зависимость от общества. В глубине души он понимает, что глупо идти на дуэль с другом. Но считает унизительным отказаться от нее, боится быть обсмеянным высшим светом. Так Онегин не прошел испытаний ни дружбы, ни любви, оказавшись "лишним" везде и во всем. Беда Евгения в том, что он не умел ценить то хорошее, что посылала ему жизнь.

Отсутствие цели, неспособность разобраться в себе, применить свои силы в нужном направлении, реализоваться как личность — вот причины возникновения "лишних" людей, подобных Евгению Онегину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.