Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — это «лишний человек» (Пушкин А. С.)

Как-то литературный критик Виссарион Белинский назвал произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни. И я полностью с этим согласен. Но лучше всех об этом было известно тем людям, которые жили в то же время, что и описывается в повествовании. Это такие люди, как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, В. А. Жуковский и, конечно же, герой романа — Евгений Онегин.

Семья Онегина была состоятельной, поэтому, следуя моде того времени, Евгений имел хорошее образование, достойных преподавателей и самые утончённые манеры общения со светскими людьми. Так как это было модно, Евгений выделялся лишь своим обаянием, но не более.

Он совсем не выделялся среди ленивых и беззаботных дворян. Онегин не любил и не мел трудиться, он, как и большинство молодёжи в Петербурге, лишь спал и танцевал на вечерних балах.

Но следует сказать, что Евгений не был стандартным юношей. Он умел думать, рассуждать и, как бы это странно не звучало, Евгений умел разочаровываться в жизни. Он всегда имел своё мнение, за что многие вельможи его не принимали. В высшем обществе Онегин стал чувствовать себя лишним. Возможно, Евгений очень сильно обрадовался кончине своего дяди, ведь она изменила жизнь Онегина, развеяв суету балов.

Евгений Онегин был совсем нестандартным человеком. Он любил читать, путешествовать, пытался писать поэмы, рассуждать о жизни, но не это делал его особенным. Возможно, Онегина могли бы считать необыкновенным человеком, называя его гением, но благодаря своему характеру, Евгений был скорее лишним человеком и совсем неинтересным собеседником.

Евгений был очень гордым человеком, эгоистичным, он был резким на словах, Онегин понимал людей, но совсем их не любил. Ему было интересно общаться с Ленским, но предпочитал быть выше него, иметь над ним власть, что от части и привело к гибели Владимира. Несмотря на то, что поместных дворян Онегин не любил, Татьяну он иногда замечал. Но для него она была лишь знакомой, что мельком проскочила в его жизни, пока Татьяна не вышла замуж. Евгений считал девушку лишней в своей жизни, но было всё наоборот, мешался лишь он.

Онегин был очень необычным человеком. Евгений знал, что он особенный. Но прекрасным героем Онегин не стал, не стал он и гением. А его особенность стала ненужной, лишней. Людям нравятся необычные люди, особенные, но лишние… они всегда лишние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.