Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём видится автору истинный смысл жизни человека? (Бунин И. А.)

Наверное все люди задумываются об истинном смысле жизни. Я уверена, что каждый человек видит его по-своему. Многие писатели и поэты посвящают этому вопросы множества произведений. К ним относятся такие авторы, как И. А. Бунин, Джек Лондон, М. Шолохов и многие другие. А в чем же видится И. А. Бунину истинный смысл жизни человека? Я думаю, что ответ очевиден: истинный смысл жизни в наслаждении ею. Ведь жизнь совершенно теряет свое значение, если не испытывать настоящего удовольствия от каждого прожитого дня.

Так, в своем произведении "Господин из Сан-Франциско" И.

А. Бунин затрагивает эту тему. Герой его рассказа- богатый человек, имеет высокий статус в обществе. Вот только ко этому он шёл всю свою жизнь. Он упорно работал и за это время утратил важнейшую человеческую способность — наслаждаться жизнью. Он выбрал неправильный жизненный путь, оттого вся его дорога превратилась в одну сплошную гонку за чем-то ненастоящим. ОН не жил, а лишь существовал. И даже когда главный герой решает позволить себе отдохнуть, его уже ничего не цепляет, ничто не заставляет его радоваться и испытывать искреннее счастье, в нем нет никаких эмоций, его душа погибла, осталась лишь внешняя оболочка. В конце произведения Господин из Сан-Франциско умирает, так и не насладившись своей жизнью. Герой автора наводит на мысль о том, как важно именно радоваться каждому мгновению и не откладывать жизнь на потом, ведь никто не может предугадать что произойдет с ним завтра.

Кроме того, в "Господине из Сан-Франциско" И. А. Бунин противопоставляет главному герою Лоренцо- высокого беззаботного старика-лодочника, который был его ровесником. Он ловит омаров, которые стоят немалых денег, но продает их за копейки, только чтобы хватало на жизнь. Он не гонится за статусов и богатством, а живет в свое удовольствие и чувствует вкус своей жизни, не теряя ни мгновения. Очевидно, что автор подчеркивает этим героем, что ощущая жизнью, человек именно живет и пропускает каждую прожитую секунду через себя, а не проживает её.

Таким образом, истинный смысл жизни человека И. А. Бунин видит в наслаждении ею, ведь "жизнь" значит жить, а не существовать. Нет никакого смысла растрачивать её на пустое, не вкушая все ее плоды и не отпечатывая каждое мгновение в своей душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.