Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема и смысл жизни по рассказу Господин из Сан-Франциско (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин – великий русский писатель и поэт. Его рассказ «Господин из Сан-Франциско» по праву считается шедевром мировой литературы. Он относится к тому типу произведений, которые нельзя читать поверхностно, ведь это не просто рассказ о жизни какого-то господина – это притча о судьбе всего человечества, выдержанная в лучших традициях символизма. Главный герой рассказа не имеет имени, он просто господин из Сан-Франциско, достаточно богатый человек, который всю жизнь посвятил работе, и к 58 годам решил, что заслужил отдых. Он вместе со своей семьей покупает билет на пароход «Атлантида» и отправляется в путешествие. Планы у господина были «наполеоновские», он собирался посетить почти полсвета.

Казалось бы, человек усердно работал, накопил состояние и может практически все себе позволить, разве это не победа? Но Бунин уверен, что тратить жизнь на материальные ценности – духовное поражение.

Корабль, на котором господин из Сан-Франциско отправляется в путешествие, назван «Атлантида» не случайно. Согласно легендам, Атлантида – затонувшая цивилизация, уничтоженная Олимпом за грехи эгоистичных атлантов. Пассажиры корабля, так же, как жители Атлантиды, забыли о духовных ценностях, они живут ради материального, их сердца не способны на настоящие чувства, даже любовь у них фальшивая. Все это, по мнению писателя, обрекает корабль на гибель, подобно одноименной цивилизации.

Господин из Сан-Франциско просто один из многих, кто сделал выбор в пользу фальшивых ценностей, и, в результате, прожил жизнь впустую. Его смерти никто бы и не заметил, если бы она не «испортила вечер». Однако, на мой взгляд, смерть господина из Сан-Франциско произошла задолго до приступа в читальном зале. Возможно, физически он еще и был живым, но душа его давно умерла. Даже собираясь на вечер, он, посмотрев на себя в зеркало, произносит: «О, это ужасно!» Как бы давая читателю понять, что его существование безрадостно и бессмысленно. Он достиг больших высот в материальном мире, но оказался ничтожеством перед лицом смерти и потерпел тем самым сокрушительное поражение. Тело господина из Сан-Франциско, в старом ящике вместо гроба, снова вернулось на корабль, но уже в трюм, в окружение грязных котлов и всякого хлама, показывая этим всю подлинную значимость его жизни.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» Бунин пишет об обреченности мира, забывшего про истинные ценности в погоне за материальными фальшивками. Не все можно купить за деньги, и если вовремя этого не понять, то и наша цивилизация уйдет ко дну, под тяжестью собственных грехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.